Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Как изменится жизнь в "сумеречной зоне" Мирового океана в ближайшие годы?
29.04.2023

Как изменится жизнь в "сумеречной зоне" Мирового океана в ближайшие годы?

Оценка: 0.0    424 0 Климат и Экология
08:00

 Британские климатологи предупреждают, что количество обитателей этой зоны может уменьшиться на 20-40% из-за роста активности морских микробов. Сумеречная зона – это прослойка Мирового океана, на глубине от 200 до 1000 метров, где содержится органическая материя в виде различных микробов, животных и органических останков. Эта зона сложилась уникальной экосистемой, приспособленной к жизни при почти полном отсутствии света.

Исследования показали, что экосистемы "сумеречной зоны" могут стать одной из самых крупных жертв климатических изменений уже в ближайшие десятилетия. Ученые пришли к такому выводу в ходе изучения отложений морских горных пород, сформировавшихся в глубоководных регионах Мирового океана примерно 50 и 15 млн лет назад. Оказалось, что доля органических останков и следов существования животных, связанных с "сумеречной зоной", была меньше, чем в другие эпохи. Исследователи предполагают, что это связано с потеплением воды и повышением активности морских микробов, разлагающих падающую на дно органику. Это одновременно лишает обитателей глубин доступа к пище и кислороду.

Климатологи добавили эту особенность "сумеречной зоны" в математические модели современного климата и просчитали то, как изменится состояние этой прослойки Мирового океана в ближайшее время. Проведенные расчеты показали, что и объем падающей пищи, и число обитателей "сумеречной зоны", упадут на 20-40% уже в ближайшие десятилетия, а через полтора-два столетия там не будет более половины ее обитателей.

Это негативно повлияет на круговорот органики в гидросфере и может спровоцировать или дополнительно усилить вымирание животных и растений, населяющих гидросферу. В свою очередь, это повлияет на работу экосистем всего Мирового океана в целом. 

Эксперты отмечают, что сохранение "сумеречной зоны" является важным фактором для сохранения биоразнообразия Мирового океана. Она играет важную роль в круговороте органических веществ и является домом для многих видов рыб и других морских животных. Поэтому необходимо принимать меры для защиты этой экосистемы, включая сокращение выбросов парниковых газов и уменьшение загрязнения Мирового океана.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)