Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Целовальники: история профессии и ее трансформация в России
29.04.2023

Целовальники: история профессии и ее трансформация в России

Оценка: 0.0    800 0 Тайны истории
14:00

Профессия целовальника не исчезла с течением времени, а просто претерпела несколько изменений. В России XV века эта служба была очень почетной, ведь целовальники отвечали за сбор финансовых податей и следили за исполнением судебных решений. Они имели земельные участки, на которых вели надзорную полицейскую деятельность.

Для того чтобы занять эту должность, кандидат должен был перед народом поклясться выполнять свою службу верно и без обмана, а после одобрения его кандидатуры поцеловать крест. Именно из этого ритуала профессия и получила свое название.

В XVI веке появилась новая профессия губных старост, которые занимались поимкой воров и убийц. Целовальники были первыми помощниками губных старост. Когда душегуб или вор был схвачен, его отправляли на каторгу.

После Смутного времени целовальники стали государевыми служащими и полностью сосредоточились на сборах налогов и недоимок. Они попали в подчинение к земским начальникам, хотя за качество своего труда по-прежнему отвечали сами. Каждый новый год сумма всех налогов, пошлин и так далее должна была увеличиваться по сравнению с годом предыдущим. В случае невозможности представить надлежащую сумму, вся недоимка ложилась в качестве долга именно на спину целовальника.

Со времен Петра в Российской империи происходили преобразования, и уже к началу XIX века были сформированы департаменты, в чьи функции входили исполнение судебных решений и все нюансы, связанные с налоговыми вопросами. В результате профессия целовальника в первоначальном понимании себя изжила.

Однако термин «целовальник» остался и прижился в области государственной монополии и торговли спиртным. Любой житель Российской империи, желающий открыть питейное заведение, должен был получить у государства лицензию. За этим был строжайший надзор. От себя лично он обязан был обещать, что никогда не будет разбавлять водку для своего обогащения. И во время произнесения клятвы будущий трактирщик… целовал крест и Евангелие.

История профессии целовальника связана с сбором налогов и исполнением судебных решений. С течением времени профессия претерпела несколько изменений и нашла свое применение в области государственной монополии и торговли спиртным. Несмотря на все трудности, связанные с этой профессией, она продолжает жить и находить свое применение в нашем мире. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)