Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Загрязнение воздуха угрожает здоровью детей в Европе: эксперты требуют принять меры
28.04.2023

Загрязнение воздуха угрожает здоровью детей в Европе: эксперты требуют принять меры

Оценка: 0.0    594 0 Климат и Экология
06:11

Недавняя оценка Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС) показала, что страны Евросоюза не могут обеспечить безопасное качество воздуха. Эксперты ЕАОС отметили, что дети являются наиболее уязвимой группой населения, которая страдает от загрязнения атмосферы.

Вдыхание загрязненного воздуха ежегодно приводит к преждевременной смерти не менее 1,2 тыс. детей в год по всей Европе. Кроме того, еще больше несовершеннолетних испытывает проблемы с физическим и психическим здоровьем, которые могут иметь долговременные последствия.

Доклад ЕАОС охватывает 37 стран, включая все страны ЕС, а также Турцию, Сербию, Косово и Черногорию. В нем рассматриваются различные загрязнители воздуха, включая твердые частицы, диоксид азота, озон и диоксид серы. Страны Восточной Европы оказались в худшем положении — в основном из-за сжигания угля для отопления жилья. Исследователи также отметили загрязнение воздуха в Италии, где ключевой проблемой назвали промышленное загрязнение в долине реки По.

По данным ЕАОС, по всей Европе 97% населения всех возрастов подвергались воздействию более высоких уровней загрязнения воздуха, чем те, которые Всемирная организация здравоохранения считает безопасными.

Эксперт ЕАОС Херардо Санчес Мартинес рассказал The Guardian, что дети более чувствительны к загрязнению воздуха, причем оно начинает влиять на них еще до рождения. Согласно исследованию, воздействие атмосферных загрязнителей в юном возрасте снижает объем легких, вызывает астму, приводит к более высокому уровню респираторных заболеваний и ушных инфекций, повышает риск развития аллергии и способно влиять на развитие мозга.

Чтобы решить проблему загрязнения воздуха, ЕАОС призывает страны ЕС снижать количество источников загрязнения воздуха за счет отказа от сжигания угля и другого твердого топлива, сокращать промышленные выбросы и модернизировать транспорт.

Кроме того, ЕАОС призывает принять конкретные меры для защиты детей. Например, создавать зоны с чистым воздухом вокруг школ, где будет запрещено движение транспорта и стоянка с работающим двигателем. Местным властям также следует позаботиться о посадке деревьев, зеленых «экранов» из плюща и живых изгородей вокруг игровых площадок. Прокладка пешеходных маршрутов до школ и более совершенная планировка школ и детских учреждений с хорошей вентиляцией также может снизить воздействие загрязняющих веществ на детей как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Загрязнение воздуха является серьезной проблемой, которая оказывает негативное влияние на здоровье детей в Европе. Необходимо принимать меры для снижения уровня загрязнения воздуха и защиты детей от его воздействия.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)