Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / "Беспрецедентное" церемониальное сооружение доиспанского периода, возможно, использовалось для управления погодой
15.04.2023

"Беспрецедентное" церемониальное сооружение доиспанского периода, возможно, использовалось для управления погодой

Оценка: 0.0    388 0 Тайны истории
08:59

Странное круглое сооружение в холодных и суровых горных районах Боливии, возможно, когда-то служило местом проведения ритуалов, направленных на управление враждебным климатом региона, предполагают исследователи. Сообщая об обнаружении необычного церемониального центра доиспанского периода, авторы исследования говорят, что "удивительное" сооружение не похоже ни на одно другое, когда-либо найденное в Андах.

Руины были обнаружены во время археологических раскопок в Карангасе, который исследователи описывают как "регион центрально-южного Альтиплано Анд, характеризующийся крайне засушливым и холодным климатом". Выявив 135 "заслуживающих внимания" религиозных объектов в этом районе, авторы говорят, что эта неприветливая пустошь когда-то была ""насыщенным ритуальным местом".

Хотя наличие такого количества ритуальных сооружений на этом отдаленном участке высокогорья само по себе несколько неожиданно, исследователи продолжают объяснять, что "среди этих объектов один церемониальный центр выделяется своими беспрецедентными для Анд характеристиками". Названное Васкири, это сооружение "удивляет как своими большими размерами (140 метров в диаметре), так и своим дизайном и регулярностью", - говорят они.

Расположенное недалеко от границы с Чили, Васкири описывается как "впечатляющее круглое сооружение", которое имеет по периметру кольцо, состоящее из 39 смежных корпусов. Эта внешняя структура окружает центральную площадь, на которой были найдены керамические изделия позднего промежуточного и позднего периодов.

Основываясь на этих артефактах, исследователи считают, что сооружение использовалось в период между 1250 и 1600 гг. н.э.

Авторы исследования отмечают, что Васкири находится в одном ряду с другими древними святыми местами Анд, называемыми вак'ас. К ним относятся священные горы, покровительственные холмы и погребальные сооружения, содержащие мумифицированные останки важных предков.

Принимая во внимание эту "религиозную картографию", исследователи говорят, что Васкири и другие близлежащие сооружения могли играть определенную роль в поддержании духовного порядка для управления погодой. "Концентрация религиозных пространств в этом регионе Альтиплано может объясняться верой в то, что божества-покровители могли регулировать и без того экстремальные климатические условия, поскольку небольшое изменение температуры или количества осадков могло привести к потере всего урожая или гибели скота", - пишут они.

Интересно, что хотя Васкири никогда ранее не были задокументированы в археологической летописи, о них упоминал испанский священник Бартоломе Альварес, который путешествовал в Карангас в 1580-х годах. Описывая ритуалы, которые проводились на этом месте, Альварес писал о том, что присутствующие в состоянии "торжественного опьянения" входят в то место, которое он назвал "домом дьявола и адским храмом".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)