Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 15% пациентов реанимации сообщают об околосмертных переживаниях
22.04.2023

15% пациентов реанимации сообщают об околосмертных переживаниях

Оценка: 0.0    748 0 Наука и Технологии
10:09

Околосмертные переживания – это психические и физические ощущения, возникающие при угрожающих жизни событиях. Недавнее научное исследование, проведенное сотрудниками бельгийского университета Льежа и канадского университета Лаваля, показало, что около 15% пациентов реанимации переживают такие переживания.

В ходе исследования было опрошено около 130 пациентов, которые поступили в отделение интенсивной терапии в состоянии, опасном для жизни. 19 из них рассказали о своих околосмертных переживаниях, таких как ощущение, что душа покидает тело, другое восприятие пространства и времени, галлюцинации.

Ученые обнаружили, что склонность к диссоциативным симптомам и духовные верования оказывают большее влияние на появление околосмертных переживаний, чем медицинские параметры. Спустя год после опроса участников исследования, кто сообщил об околосмертных переживаниях, ученые не обнаружили длительного влияния этого опыта на качество жизни пациентов.

Интересно отметить, что околосмертные переживания известны человечеству уже много лет. В Древнем Египте описывались случаи, когда люди переживали сходные ощущения при близости к смерти. В современном обществе такие переживания стали изучаться более детально, и ученые продолжают исследовать эту тему.

В целом, результаты исследования показывают, что околосмертные переживания – это достаточно распространенное явление, которое может быть связано со склонностью к диссоциативным симптомам и духовным верованиям. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Операция "Аквариум": Мы живем под куполом?
бред пьяного сумашедшего....... (от skat1000)
Реальные встречи с поистине огромными НЛО
Да, эти объекты видят, и особенно часто в акватории Тихого океана, и действительно, наблюдаемые в дв (от EXTRANIUS)
Иерусалим. Строительство Храма. Из книги 1729 года: Краны, отливка колонн из бетона, постройка зданий из заранее отлитых блоков
А какой смысл отливать коллоны и гигантские блоки на стороне и потом мучаться их укладывать на место (от Везунчик)
Вивенус: женщина, которая утверждала, что прибыла с Венеры
Она утверждала, что родилась на Венере и прибыла на Землю семью годами ранее, чтобы нести людям посл (от andreykt)
Случайности — самая неслучайная вещь на свете
А больше нечего. За остальное срокА. Совсем не детские... (от Gron)