Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Саблезубая Кабарга от мускуса которой все женщины сходят с ума
22.04.2023

Саблезубая Кабарга от мускуса которой все женщины сходят с ума

Оценка: 5.0    918 0 Пассажиры ковчега
12:15

Друзья, сегодня я расскажу вам о самом маленьком безрогом олене - кабарге! Он живет в Саянских горах на юге Сибири, горах Алтая, Забайкалья и Приморья и входит в Красную книгу России.

Его латинское название - Moschus moschiferus, что означает "дающий мускус". Да-да, вы не ослышались, мускусный запах, который мы так любим в мужских духах, происходит от этого животного. Но не спешите обливаться парфюмом - мускус это животный продукт, который выделяется железой на брюшке самцов кабарги рядом с мочеполовым каналом. Зимой, когда наступает пора спаривания, самцы оставляют свои метки, чтобы привлечь самок.

Но есть один парадокс - именно механизм, который помогает кабарге размножаться, ведет к уменьшению их численности. За год у одного самца образуется максимум 20 г мускуса. К сожалению, легальный и нелегальный экспорт секрета из Российской Федерации с 1990 по 2006 год составил 820 кг. А это значит, что каждый год в нашей стране убивают более 2500 самцов ради мускуса.

Но не все так печально, друзья! Чтобы спасти этот уникальный вид, в 2011 году был создан первый в Российской Федерации питомник для разведения в неволе сибирской кабарги. Сейчас их становится все больше и больше. Выращенных там животных впоследствии выпускают в дикую природу, чтобы они могли жить и размножаться без опасности для своей жизни.

Так что, друзья, давайте беречь нашу природу и уважать жизнь всех ее обитателей, даже самых маленьких и необычных. И помните, мускусный запах кабарги может быть прекрасным ароматом, но только если он получен легальным путем!


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)