Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые испугались: вечная мерзлота обнажила «мумии» Монгольской империи
14.04.2023

Ученые испугались: вечная мерзлота обнажила «мумии» Монгольской империи

Оценка: 0.0    1062 0 Археология
09:55

Могилы 13-го века содержат кожу, золото, шелк и свидетельства того, что монголы очень любили молоко яка.

Иногда изучение мумифицированных останков может рассказать очень многое.

Вечная мерзлота восточноевразийских гор медленно тает, помогая обнаружить захороненные тела внушающей страх Монгольской империи, а также выяснить, какое молоко любили древние кочевники.

Мумии Монгольской империи

В новом исследовании авторы изучили остатки кладбища на так называемом участке Хориг, расположенном высоко в горах Ховсугол. Датировка предполагает, что кладбище функционировало в 13 веке, начиная примерно со времени объединения Монгольской империи в 1206 году н.э.

Это был год, когда великий Чингисхан был провозглашен правителем всех монголов. С помощью бесстрашной конной армии он начал серию кровавых военных кампаний по всей Азии, заложив основы крупнейшей в истории империи на сопредельных территориях, которая простиралась от тихоокеанского побережья Азии до Восточной Европы. Мир навсегда перестал быть прежним.

В 2018 и 2019 годах скелеты 11 человек были обнаружены на элитном месте захоронения после того, как они частично обнажились в результате таяния вечной мерзлоты. Тела все еще были в удивительно хорошем состоянии, несмотря на то, что им было более 800 лет, благодаря минусовым температурам, сохранившим останки.

Ученые были особенно взволнованы, обнаружив свидетельства присутствия яков в гробнице, поскольку животные играют чрезвычайно важную роль в культуре людей в высокогорных регионах восточной Евразии. Они также чрезвычайно практичны для жизни в этих суровых условиях, обеспечивая высококалорийную пищу, густую шерсть для теплого текстиля и жир для изготовления полезных товаров, таких как свечи.

«Нашей самой важной находкой была знатная женщина, похороненная в шляпе из бересты, называемой богтог, и шелковых одеждах, изображающих золотого дракона с пятью когтями. Наши протеомные анализы показали, что она при жизни пила молоко яка, — говорится в заявлении Алисии Вентреска-Миллер, доцента антропологии Мичиганского университета. — Это помогло нам убедиться в том, что это культовое животное почиталось в регионе и было атрибутом правителей».


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)
Скрытые измерения могут быть ключом к тайнам Вселенной
Статью следовало назвать немного по-другому: "Тайные измерения могут быть ключом к тайнам Вселе (от alsm74)
АХ - не ритуал после смерти, а программа при жизни: скрытый код древнеегипетской души
Египетская цивилизация довольно долго просуществовала. А почему гибнут цивилизации? Потомучто люди м (от Везунчик)