Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Биологи выяснили, что морские огурцы выпускают из ануса «шелковые» нити для борьбы с хищниками
16.04.2023

Биологи выяснили, что морские огурцы выпускают из ануса «шелковые» нити для борьбы с хищниками

Оценка: 0.0    629 0 Животные
08:05

Ученые из Института океанологии Южного моря выяснили, что морские огурцы Holothuria leucospilota для защиты от хищников выпускают из ануса липкие нити, похожие по составу на шелк пауков. Исследование опубликовано в журнале PNAS.

Медленные жители морского дна, морские огурцы, кажутся легкой мишенью для хищников. Но при малейшей угрозе они выпускают из своего ануса клубок тонких нитей.

Генетический анализ показал, что мембраны нитей сформированы из длинных белков подобных тем, которые встречаются в паутине или нитях тутового шелкопряда. Эти белки придают нитям высокую прочность.

При развертывании нити удлиняются примерно в 20 раз по сравнению с их первоначальной длиной благодаря накачиванию внутрь них воды из дыхательного дерева морского огурца. При соприкосновении с любой поверхностью нити моментально становятся липкими, опутывая хищника, что иногда приводит к гибели нападающего. После использования нитей морской огурец отбрасывает их, а затем восстанавливает в течение 15 дней.

Исследователи также обнаружили амилоидоподобные структуры в мембране нитей. Известные своей ролью в развитии болезни Альцгеймера у людей, амилоидные белки также используются другими морскими организмами в качестве сильного клея.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)

Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Гораздо интересне про Блейка, который эту картинку наррисовал. (от tigrovaia)