Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Палеогенетическая "перепись" гуннов показала их многонациональность
16.04.2023

Палеогенетическая "перепись" гуннов показала их многонациональность

Оценка: 0.0    689 0 Тайны истории
08:13

Палеогенетики изучили геномы большого числа древних гуннов из двух поселений и обнаружили, что империю Хунну населяли представители разных народов Средней Азии, соединенных межнациональными браками и кровным родством. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба немецкого Института эволюционной антропологии (EVA).

Империя Хунну была первой крупной конфедерацией кочевников в Средней Азии между II в. до н.э. и I в. н.э. Ее появление в центре современной Монголии связывают с освоением верховой езды и искусства конной стрельбы.

Доцент Сеульского национального университета Чон Чхунвон и его коллеги реконструировали геномы почти двух десятков знатных жителей государства, чьи останки захоронены в курганах на территории могильников Тахилтын-Хотгор и Шомбуузын-Бэлчир в Ховдском аймаке на западе современной Монголии.

Исследование показало, что гуннскую знать отличал высокий уровень генетического разнообразия, в том числе и внутри одной семьи, что говорит о частых межнациональных и межэтнических браках между разными группами аристократов. Движущей силой в этих процессах, как предполагают исследователи, могли играть женщины, чьи погребения в Тахилтын-Хотгоре и Шомбуузын-Бэлчире были украшены богаче, чем у мужчин. Там также нашли большое число атрибутов власти. В этом отношении империя гуннов была похожа на Монгольскую, считают исследователи, и это говорит о длительном сохранении в Средней Азии традиций кочевого "государственного строительства".


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Африканский континент раскалывается, создавая шестой океан Земли
вполне естественные процессы, только в своем течение не сравнимы с жизнью человека... (от Alexeyy)
На Фарерских островах за один день убили 706 дельфинов, нарушая собственные правила и законы
это было массовое жертвоприношение, по типу как в сибире недавно было, пора бы людям распознавать эт (от dloca)
Научное исследование утверждает: существа, встречаемые в изменённых состояниях сознания, реальны
отделенное сознание способно проникать в иные измерения бытия...  Alexeyy)
Ученые обнаружили черную дыру, которая нарушает правила астрофизики
при этом у них есть все возможности молоть ерунду во всеуслышание...  Alexeyy)