Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные нашли жуткое существо с 24 глазами в гонконгском пруду — кто это!?
21.04.2023

Учёные нашли жуткое существо с 24 глазами в гонконгском пруду — кто это!?

Оценка: 0.0    659 0 Наука и Технологии
10:42

В заповеднике Май По, Гонконг, ученые обнаружили совершенно новый вид ядовитых коробчатых медуз с 24 глазами. Это открытие стало первым в своем роде в китайских водах. Новый вид, получивший название Tripedalia maipoensis, принадлежит к семейству Tripedaliidae и стал четвертым видом в этом семействе. 

Группа ученых наблюдала за этими медузами в течение трех лет, но не могла понять, что они не принадлежат ни к одному уже существующему виду медуз. Обнаруживая все больше и больше появляющихся в солоноватой воде прудов маленьких медуз, ученые выловили одну из них и проанализировали ее ДНК и ткани. Так и оказалось, что всё это время в водах заповедника плавали уникальные существа.

Коробчатые медузы получили свое название благодаря форме тела, напоминающей коробку. Их щупальца длинные, тонкие и опасные: они выделяют токсин, который может вызвать паралич, остановку сердца и даже смерть. У основания каждого щупальца находится плоское образование, благодаря которому Tripedalia maipoensis может плавать быстрее других видов медуз. Новый вид морских обитателей также имеет прозрачное тело размером менее 2,5 сантиметров и две дюжины глаз, поровну разделенных на 4 группы. Они расположены внутри сенсорного углубления, называемого ропалием.

Одним из авторов исследования профессор Цю Цзяньвэнь отметил, что коробчатые медузы "плохо известны" в морских водах Китая, и это открытие указывает на огромное разнообразие морской жизни вокруг Гонконга. 

Историческая научная информация говорит о том, что коробчатые медузы существуют на Земле уже более 500 миллионов лет. Они являются одними из самых древних живых организмов на планете и занимают важное место в экосистемах морских вод. Однако, из-за своей ядовитости, они могут стать опасными для человека и других живых организмов.

Открытие нового вида медуз в китайских водах является важным шагом в изучении разнообразия морской жизни. Такие научные открытия помогают лучше понимать экосистемы и защищать их от негативного воздействия человека. Однако, необходимо помнить об опасности коробчатых медуз и соблюдать меры предосторожности при контакте с ними.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)