Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Миллионы жителей Бангладеш остались без света из-за сильнейшей жары за последние 50 лет
23.04.2023

Миллионы жителей Бангладеш остались без света из-за сильнейшей жары за последние 50 лет

Оценка: 0.0    631 0 Природные катаклизмы
08:42

Бангладеш столкнулся с проблемами в энергоснабжении из-за экстремальной жары, которая является самой сильной за последние 50 лет. В западной части страны температуры достигли отметки 42,8°C, что привело к перегрузке электросетей и отключению энергоснабжения. Миллионы жителей остались без электричества, а текстильные фабрики, производящие одежду для международных брендов, также столкнулись с проблемами.

Спрос на электроэнергию резко вырос из-за активного полива полей и использования кондиционеров для охлаждения помещений в условиях жары. Нагрузка на электросети увеличилась на 14% за последние семь дней, что превышает возможности энергокомплекса на 6,6%. Власти вынуждены были отключать электроэнергию, чтобы предотвратить поломку систем.

Отключение электроэнергии также повлияло на экономически важную швейную промышленность Бангладеш, которая ориентирована на экспорт. Фабрики вынуждены были переходить на дизельные генераторы, что увеличило расходы на топливо.

Метеорологическое бюро Бангладеш предупредило, что кризис будет продолжаться из-за высоких температур и приближающегося праздника Ураза-байрам, который завершает Рамадан. Экстремальная жара может стать все более частым явлением в Бангладеше и других странах, поскольку изменение климата приводит к частым и более интенсивным экстремальным погодным условиям.

Эксперты отмечают, что Бангладеш и другие страны должны принимать меры для адаптации к изменению климата, включая улучшение инфраструктуры и разработку новых технологий для производства и использования энергии. Кроме того, необходимо уменьшить выбросы парниковых газов, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение климата и экстремальных погодных условий.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)