Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Пластик в Арктике: Водоросли под льдом содержат в 10 раз больше пластика, чем окружающая вода
25.04.2023

Пластик в Арктике: Водоросли под льдом содержат в 10 раз больше пластика, чем окружающая вода

Оценка: 0.0    516 0 Климат и Экология
11:26

Пластиковые отходы являются одной из главных экологических проблем нашего времени. Из-за неправильного утилизации пластиковых отходов, они попадают в океаны и моря, загрязняя не только воду, но и животный мир. В результате, пластиковые частицы становятся частью морской пищевой цепи, что может привести к серьезным последствиям для живых существ.

Недавно группа ученых под руководством исследователей из Института Альфреда Вегенера обнаружила, что водоросль Melosira arctica под арктическим морским льдом содержит в десять раз больше пластика, чем окружающая вода. Это важное открытие, которое может иметь серьезные последствия для животного мира Арктики.

Melosira arctica - это диатомовая водоросль, которая быстро растет под морским льдом в весенние и летние месяцы и образует из клеток цепочки длиной несколько метров. Когда клетки умирают, а лед, к которому они прилипли, тает, водоросли слипаются, образуя скопления, которые опускаются на несколько тысяч метров в течение одного дня. Там они становятся источником пищи для донных животных и бактерий, однако при этом также транспортируют пластик.

Такая высокая концентрация пластика в основании морской пищевой цепи представляет угрозу для многих существ, питающихся водорослями на поверхности моря. Поскольку водоросли лежат в начале морской пищевой цепочки, это также объясняет, почему микропластик был особо распространен среди зоопланктона в районах плавучего льда. Зоопланктон, в свою очередь, является пищей для рыб, составляющих кормовую базу для птиц и тюленей, на которых охотятся белые медведи.

Скопления водорослей на льдинах содержат в среднем 31 тысячу частиц микропластика на кубический метр, что примерно в 10 раз превышает концентрацию в окружающей воде. Нитевидные водоросли выделяют вязкую слизь, которая захватывает микропластик из атмосферной пыли, самой морской воды, окружающего льда и любого другого источника, с которым они контактируют.

Известно, что в Арктике встречается множество видов пластика, в том числе полиэтилен, полиэстер, полипропилен, нейлон, акрил и многие другие, что создает смесь потенциально токсичных веществ. Влияние этой смеси на окружающую среду и живых существ трудно оценить.

Это открытие подчеркивает необходимость более строгой политики по утилизации пластиковых отходов. Каждый человек может сделать свой вклад в борьбу с этой проблемой, отказавшись от использования одноразовых пластиковых изделий и утилизируя пластиковые отходы правильно.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)