Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Волосы - сила и ум: почему на Руси до года стрижка была запрещена
26.04.2023

Волосы - сила и ум: почему на Руси до года стрижка была запрещена

Оценка: 0.0    696 0 Тайны истории
06:38

Давным-давно на Руси верили, что волосы обладают особой силой и связывают человека с высшими силами. Поэтому до определенного возраста стрижка была под запретом. Но не только из-за мистических убеждений, но и из-за практических соображений.

Считалось, что в волосах заключен ум и потенциал человека. И отстригать их до года было просто опасно - слишком высока была вероятность вырастить не очень умного ребенка. Ведь раньше смертность детей была значительно выше, а первый год жизни был особенно критичным.

Кроме того, ребенок в первый год своей жизни присматривается к семье, родителям, дому и решает, остаться или же нет. И если малыш выбирал первое, то его как бы постригали в семью, полноправным членом которой он становился.

Но давайте подумаем, а что если бы сегодня мы тоже придерживались таких верований? Наверняка, многие родители бы отказались стричь волосы своим детям до года, в надежде на то, что они вырастут умными и талантливыми. А может быть, некоторые бы даже пошли дальше и начали проводить мистические ритуалы, чтобы укрепить связь своих детей с высшими силами.

Конечно, это звучит несколько странно и даже смешно. Но ведь каждая эпоха имеет свои верования и обычаи, которые кажутся нам сегодня нелепыми. Кто знает, может быть через сто лет наши потомки будут смеяться над нашими современными убеждениями и обычаями.

Так что, друзья, не спешите стричь волосы своим детям до года. Возможно, вы упустите шанс вырастить следующего гения! А может быть, это просто повод провести небольшой мистический ритуал, чтобы укрепить связь вашего ребенка с высшими силами. Кто знает, что может произойти?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)