Выбор фона:
/ Новости сайта / Великолепное открытие: древние гробницы в Саккаре, Египет
26.04.2023

Великолепное открытие: древние гробницы в Саккаре, Египет

Оценка: 0.0    572 0
12:47

Саккара – это древнее поселение, расположенное в 25 километрах к югу от Каира. Оно известно своими царскими гробницами, которые служили некрополем столицы Древнего царства – Мемфиса. Недавно археологи из Лейденского Национального музея древностей в Нидерландах и Египетского музея в Турине обнаружили несколько гробниц и часовен, которым более 3300 лет.

Главным открытием была гробница Панехси, смотрителя храма египетского божества Амона. Гробница была найдена в Саккаре и датируется 19-й династией Древнего Египта (1292-1189 гг. до н.э.). Она состоит из небольшого храма, расположенного на прямоугольной площади (примерно 13 на 8 метров), трех часовен, двора с колоннами и туннеля, ведущего в погребальные камеры.

Внутри гробницы археологи нашли стелу с изображением Панехсия и его жены Байи, «воспевающей Амона», перед столом для жертвоприношений, а также несколько других изображений священников и религиозных подношений. Это открытие является уникальным, так как оно позволяет нам лучше понять религиозные обряды Древнего Египта и жизнь его жителей.

Кроме того, исследователи обнаружили гробницу человека по имени «Юю» (Yuyu), который был «производителем золотой фольги из сокровищницы фараона». Это открытие также очень важно, так как оно позволяет нам лучше понять технологии и ремесла Древнего Египта.

Исследователи продолжают раскопки в этом месте, и мы можем ожидать еще больше удивительных открытий. Гробницы в Саккаре – это не только исторический памятник, но и ценный источник информации для археологов и исследователей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)