Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Открытие века: история древней цивилизации Нока, которая перепрыгнула из каменного в железный век
26.04.2023

Открытие века: история древней цивилизации Нока, которая перепрыгнула из каменного в железный век

Оценка: 0.0    839 0 Тайны истории
14:52

Откровенно говоря, долгое время считалось, что в Западной Африке, южней пустыни Сахары, не было древних цивилизаций. Археологи не могли найти следов и удивлялись, как такое возможно. Ведь следы первых людей возрастом 5 миллионов лет назад были обнаружены именно там, а все местные цивилизации возникли только в нашей эре.

Однако случайное открытие британского полковника взорвало науку и разрушило официальную историю Африки. 

Дент Янг владел оловянной шахтой в британской колонии Нигерия, и в 1928 году в толще бурой земли на глубине 8 метров его рабочие обнаружили фигурку человека из терракоты (керамика из глины). "Откуда она в этой каменной пустыне?" - подумал отставной полковник и подарил ее местному музею.

Пятнадцать лет спустя неподалеку другие шахтеры раскопали сразу десяток таких фигур, до метра высотой, и отнесли домой. Так бы след и исчез, но британский ученый Бернард Фагг случайно посетил музей и увидел артефакт полковника.

Археолог понял, что это след неизвестной ранее истории. Начались раскопки, и они раскрыли самую первую в Западной Африке цивилизацию прошлой эры. По деревне вокруг, которой были найдены эти артефакты, ее назвали цивилизацией Нок.

Беженцы

Глобальное потепление жгло мягкую Африку, превращая ее влажные джунгли в пустошь саванн, а долины и реки зеленой Сахары в раскаленный песок. Примерно 4500 лет назад начался великий исход жизни из Сахары. Животные и люди бросали свой древний дом, становившийся выжженной пустыней.

Люди медленно брели на юг, запад и восток в поисках новых мест, пробуя их и уходя дальше. Среди множества племен шли и народы Нока. За тысячу лет похода собиратели Нока стали земледельцами, так как конкуренция беженцев за дикую еду заставила развивать земледелие. Через тысячу лет после сахарского исхода они дошли до Нигерии и осели в ней.

Народы Нока принесли с собой в Нигерию жемчужный прос - старейшую зерновую культуру Африки и орудия труда. Они принесли одомашненных пчел и улья, а вместе с ними гончарное дело, плетение для производства ульев и хранения мёда. Они привели одомашненный крупный рогатый скот, и все эти походные технологии позволили им стартануть с невиданной скоростью.

За сотни лет осевшие в Нигерии народы Нока прошли путь других континентов длиной в тысячи лет. У них сразу появились деревни с полями проса и лугами для выпаски скота. Дороги и водные пути между ними по рекам и саваннам.

Ремесленные мастерские для обработки зерна и гончарного производства. В цивилизации Нока не найдено царей или городов, это была деревенская нация саванн и гор занимающая площадь размера Румынии.

Цивилизация Нока

Через 500 лет после создания аграрной цивилизации народы Нока перепрыгнули сразу из каменного века в железный век, минуя этап открытия и производства бронзы. Они стали делать чугун, не открыв олова. Мы нашли их железные печи, топившиеся древесным углем и тонны шлака вокруг, скопившегося за поколения нокской металлургии.

Этот восхитительный феномен показывает могучую силу единой человеческой сети на Земле. Ведь Нок не мог открыть сам технологию железа без бронзы. Он получил ее либо из Древнего Египта, либо из Карфагена. Это тысячи километров расстояния по смертельно опасным местам Сахары и джунглей.

Совершив необычайный скачок технологий, накормив народ и создав излишки продовольствия, цивилизация Нока смогла заняться культурой.

Археологи нашли отдельные места с большими скульптурами и остатками подношений, где никто не жил. У Нока появилась своя религия и поклонение богам в таких религиозных местах. Но главным искусством народов Нока стали терракотовые фигурки. Для них они были как для нас картины и фильмы - застывшими чувствами обычных людей.

История цивилизации Нока - это удивительный пример того, как даже самые маленькие народы могут иметь огромный вклад в историю человечества. Их технологии, ремесла и искусство оставили непередаваемый след в истории Африки и всего мира.

Как эти простые люди смогли создать такие красивые и символичные произведения искусства? Они использовали только свои руки, ум и талант. Их фигурки нокских людей не просто украшали их дома, они передавали их культуру и историю.

Каждая фигурка имела свой смысл и значение. Например, фигурка мужчины с оружием символизировала войну и защиту своей земли, а фигурка женщины с ребенком - материнскую любовь и заботу.

Нокские люди были первыми в Западной Африке, кто начал использовать железо для изготовления своих изделий. Они также занимались земледелием и скотоводством, что позволило им развиваться и процветать.

И хотя мы не знаем, почему первая цивилизация Западной Африки исчезла, мы можем увидеть, что ее наследие продолжается до сих пор. Фигурки нокских людей стали настоящим сокровищем для коллекционеров и любителей искусства со всего мира. Они напоминают нам о том, что простые вещи могут быть красивыми и символичными, и что культура и история могут жить в искусстве народа.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)