Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Этих австралийских животных-гигантов мы уже никогда не увидим
01.02.2020

Этих австралийских животных-гигантов мы уже никогда не увидим

Оценка: 4.0    1265 1 Животные
09:30

Пожары, бушующие в Австралии, привели к гибели миллиарда животных, в три раза сократилась популяция символа Австралии — коал. Казалось бы, этот период является самым смертоносным для представителей австралийской фауны, но ученые доказали, что это не так. 50 тысяч лет назад около двадцати видов гигантских животных, обитавших на континенте, вымерли по вине человека.

Началось все с того, что Homo sapiens покинули Африку и добрались до континента Сахул, на территории которого расположена современная Австралия. Жили сапиенсы в основном охотой, а их добычей были уникальные животные, которые населили континент намного раньше человека.

Вот животные, которых мы никогда больше не увидим, о них стало известно только благодаря работе палеонтологов.

Кенгуру прокоптодоны — огромные травоядные животные весом около 200 килограммов и длиной превышающие три метра. Кроме роста, их отличали крепкие кости черепа и множество жевательных мышц.

Птица гениорнис также выделялась двухметровым размером. Ученые в 2016 году доказали, что вымирание этого вида птиц произошло из-за употребления человеком их яиц.


Тилаколев — сумчатое животное, предок современных коал. Хоть в названии этого животного и есть слово «лев», ученые определили, что от современных представителей кошачьих его отличает способ добычи жертвы. Современные хищники сначала душат добычу мощными челюстями, а тилаколев незамедлительно использовал зубы, длинными острыми когтями раздирал тело.


Дипротодоны — самые крупные из когда-либо обитавших на Земле сумчатых: их вес был более 2,5 тонны. «Сумчатые бегемоты», или зигоматуры, по словам ученых, имели очень маленькую скорость передвижения. Поэтому они были идеальной добычей для людей.


Кроме млекопитающих, среди вымерших гигантов было немало рептилий, например, шестиметровый сухопутный крокодил и семиметровые вараны. По мнению специалистов, причиной исчезновения рептилий стали климатические изменения и сокращение кормовой базы. Предполагаемая добыча этих гигантов была уничтожена человеком.


 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Maximum 01.02.2020 13:09 [Материал]
я не сильно расстроилась из за того, что человек уничтожил этих гигантов, а не они его. Я прекрасно живу и без этих гигантов, слава предкам. То, что никакой гигант не съел моего прапрадедушку, и прапрабабушку, это здорово.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)