Выбор фона:
/ Новости сайта / Новейший телескоп позволяет изучать поверхность Солнца в мельчайших подробностях: что это даст?
01.02.2020

Новейший телескоп позволяет изучать поверхность Солнца в мельчайших подробностях: что это даст?

Оценка: 4.0    989 1
14:01

На Мауи заработал солнечный телескоп Daniel K. Inouye. Ученые полагают, что он поможет приблизиться к решению целого ряда загадок.

Смотреть на Солнце можно и нужно. Главное — использовать правильную аппаратуру. Новый мощный телескоп, установленный на Гавайях на вершине вулкана, позволил получить снимки с максимальным по космическим меркам разрешением, и оно, как отмечает MIT Technology Rewiew, приближает ученых ко множеству открытий и решению давних загадок.

Полученное изображение показывает, что поверхность звезды поделена на отдельные ячейки размером с Техас. Кипящая плазма заставляет их разбухать и подниматься, а затем они оседают обратно.

"Теперь мы видим мельчайшие подробности самого большого объекта в нашей солнечной системе", — заявил директор обсерватории DKIST Томас Риммеле. А ведь телескоп все еще официально находится в стадии разработки, на полную мощность он еще не заработал. Официально это произойдет в июле.

Тогда DKIST с 13-футовым (4 м) зеркалом станет самым мощным солнечным телескопом в мире. Расположенный на Халеакале (самая высокая точка на Мауи) аппарат сможет наблюдать за объектами на поверхности Солнца размером всего 30 км в поперечнике. Это разрешение более чем в пять раз превышает то, что давал его предшественник — телескоп Dunn из Нью-Мексико (Sunspot Solar Observatory, SSO).

DKIST был специально разработан для точных измерений магнитного поля Солнца по всей короне (самой внешней области его атмосферы). Ученые хотят с его помощью выяснить, например, почему корона звезды на миллионы градусов горячее ее поверхности.

Кроме того, аппаратура, которую запустят в ближайшие полгода, будет собирать данные, относящиеся к температуре, скорости и солнечным структурам. Скоро начнется новый солнечный цикл, и это означает, что будет много солнечной активности.

В этот период следить за светилом необходимо, ведь солнечные вспышки распространяют сверхэнергичные частицы через солнечную систему во всех направлениях, включая наше. И такие колебания "космической погоды" могут влиять, например, на работу GPS или даже электрических сетей. И чем лучше аппаратура, с помощью которой проводятся наблюдения, тем больше возможностей подготовиться к возможным эксцессам.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
siriys 01.02.2020 21:24 [Материал]
Солнечные вспышки распространяют сверхэнергичные частицы через солнечную систему во всех направлениях тем самым защищают систему от воздействие гравитационных волн из вне,это было,но сейчас Солнце в минимуме,корреляция излучение светила не чем не регулируется и предсказать последствие этих изменения не возможно,выброс отработанного материала звезды в открытый космос минимально,причина изменение плотности пространства, гелиосфера звезды раздвинет свои прежние границы тем самым произойдут изменение в плотности и линзирование атмосферы Земли,вот поэтому увеличивается температура на поверхности планеты,увеличивается давление на ядро повышается температура магмы,просыпаются вулканы и происходят землетрясения и все вытекающие катаклизмы.Этот цикл малоизучен,но то что сейчас происходит нельзя прочитать даже в кернах льда,но можно всю информацию изменение вложить в компьютер и я думаю он может выдать годовым шагом изменение которые будут происходить и это наверно где то уже делается,поэтому будут войны за место в будущем.Это мое мнение.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)