Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Тюлени зачем-то хлопают под водой ластами
06.02.2020

Тюлени зачем-то хлопают под водой ластами

Оценка: 4.0    536 0 Животные
11:10

Ученые, изучающие тюленей в дикой природе, сняли первые кадры, когда животные хлопали своими ластами под водой. Эта сцена, как сообщается, служит чем-то вроде откровения для исследователей, поскольку ранее эти существа демонстрировали такое поведение только тогда, когда их держали в плену и учили "аплодировать".

Удивительно, но морской биолог доктор Бен Бервилл провел 17 лет, пытаясь документировать естественное хлопанье тюленей, пока, наконец, не нашел успех в своих поисках.

Что особенно поразило исследователей, так это то, как громко хлопали друг о друга ласты тюленей. 

"Хлопок был невероятно громким, и сначала мне было трудно поверить в то, что я видел, - удивлялся Бервилл. - как мог тюлень издавать такой громкий хлопок под водой, когда между его ластами не было воздуха?"

Ученые, стоящие за исследованием, отметили, что другие водные животные, как известно, делают "подобные типы ударного звука, хлопая по воде своим телом или хвостом."

Что касается того, что может означать хлопанье, исследователи предположили, что мощный звук, вероятно, является какой-то формой коммуникации, используемой животным. 

"В зависимости от контекста, хлопки могут помочь отгонять конкурентов и/или привлекать потенциальных партнеров", - объяснил ведущий ученый доктор Дэвид Хокинг, уподобляя поведение гориллы ударам в грудь. 

Открытие того, что тюлени хлопают в дикой природе, добавляет новое измерение к озабоченностям по поводу того, как шумовое загрязнение человека влияет на водные существа, поскольку такое проявление никогда не было замечено до сих пор.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)