Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Шторм "Кьяра" захватил Европу и унес жизни шести человек
11.02.2020

Шторм "Кьяра" захватил Европу и унес жизни шести человек

Оценка: 0.0    957 0 Природные катаклизмы
10:45

Шторм захватил Европу, унеся жизни шести человек. Из-за непогоды отменены сотни авиарейсов и поездов. Ветер скоростью до 150 километров в час валил линии электропередачи, вырывал деревья и сносил крыши домов.

"Сиара" – он же "Кьяра", он же – "Сабина" и он же – "Забине". В разных странах его именуют по-разному, но суть одна: Европа столкнулась с сильнейшим штормом за последние семь лет. В Польше из-за урагана погибли два человека. Произошло это в горном городке на юге страны. Со здания проката лыжного снаряжения сорвало крышу. Погибли

53-летняя женщина и ее 15-летняя дочь. Еще двое серьезно пострадали и сейчас находятся в больнице. "Когда я увидел, что крыша летит прямиком на нас, я крикнул своему кузену лечь на землю. Я спасатель, у меня сработал рефлекс. И все же меня зацепило и ударило по голове, моего кузена тоже, он потерял сознание. Также крыша задела жену и двух дочерей моего друга. Это был удар, сравнимый со столкновением с грузовиком, который движется со скоростью 80 километров в час. Сразу после мы пытались их реанимировать, пока ждали скорую. Мы не справились", — говорит местный житель.

В Чехии порывы ветра достигали 180 километров в час. Оборваны линии электропередачи, без света остались 290 тысяч домов. Благодаря предупреждениям метеослужб, мы смогли предотвратить трагедии. Мы перекрыли крупнейший парк и срубили сухие деревья, чтобы избежать их падения.

Более 400 рейсов отменили в Мюнхене. Большинство из них компании Lufthansa. И внутренние, и международные. А в Швейцарии, в аэропорту Цюриха — еще более 80. Виноваты все те же проливные дожди и шквалистый ветер. А на горнолыжных склонах — снежные бури. В Шотландии штормовая погода заставила водопад нарушить законы природы. Потоки воды устремились вверх, напоминая гейзер.

Полностью перекрытым на несколько часов оказался Севернский мост, который соединяет Англию с Южным Уэльсом. Там из-за сильного ветра перевернулся грузовик.

В Уэст-Йоркшире река Колдер вышла из берегов. Многим местным жителям теперь понадобятся новая мебель и техника.

"Когда я проснулся, я решил, что все это – дурной сон. Но после я понял, что все реально. Мой сын застрял в Манчестере. И я пообещал своему младшему, что попытаюсь сделать все возможное, чтобы его брат вернулся как можно скорее", — отметил местный житель.

Во Франции на магистрали близ города Валансьен перевернулась фура. Движение по трассе приостановили на несколько часов. В Лилле у гостиницы Novotel отлетела часть сайдинга. В Сен-Дье-де-Вож пришлось отменить занятия в местной школе, здание лишилось кровли. В стране оранжевый уровень погодной опасности. С травмами к медикам обратились 11 человек. В Кале из-за шестиметровых волн закрыли пляж. Но на набережной все равно толпы зевак. "Я очень переживаю за людей, которые здесь ходят. Они рискуют упасть в воду, если дюны не дай Бог рухнут",  — отмечает местный житель.

В Нидерландах велогонка против встречного ветра для многих спортсменов так и не состоялась. Его порывы оказались чересчур сильными, к тому же с песком. Участие приняли 11 тысяч человек, но к финишу пришли только 250.

В Норвегии доехать куда-то на машине – настоящий квест. Сначала нужно добраться едва ли не вплавь до самого автомобиля. Затем на нем доехать до относительно сухого островка. После, вооружившись ведерком, вычерпать залившую салон воду. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки погода ухудшится.


 


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)