Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Что-то странное происходит в Северной Атлантике
13.02.2020

Что-то странное происходит в Северной Атлантике

Оценка: 3.0    2213 0 Аномалии
08:25

За последние три года самолеты летали через океан в рекордные сроки. Ученые выяснили, что причиной является воздушный реактивный поток. Он набирает обороты, возможно, из-за изменения климата, и самолеты, которые путешествуют по нему, летают быстрее, чем когда-либо прежде. Это хорошо, но есть и обратная сторона медали.

8 февраля рейс 112 British Airways (BA 112) долетел из Нью-Йорка в Лондон всего за 4 часа 56 минут, в один момент путешествуя быстрее, чем 825 миль в час.

Это хорошая новость, потому что самолеты, занимающиеся полетом в реактивном потоке, поглощают значительно меньше космического излучения.

Исследователям уже давно известно, что воздушные путешественники подвергаются воздействию космических лучей . На типичных крейсерских высотах пассажиры поглощают в 50-100 раз больше радиации, чем на уровне моря. Это привело к тому, что международная комиссия по радиологической защите классифицировала пилотов и бортпроводников как профессиональных работников радиационной сферы.

Струйный поток может уменьшить это воздействие. Двигая пассажиров BA 112 через Атлантику с рекордной скоростью, реактивный поток снизил их дозу радиации примерно на 30%. Два рейса Virgin Atlantic, следовавшие по пятам за Boeing 747 авиакомпании British Airways, имели схожие результаты.

Но есть и неприятная сторона - струйный поток может вызвать неприятности. Активный, быстро движущийся реактивный поток часто заполняется турбулентностью, что делает полеты опасными для пассажиров. Самолеты, уклоняющиеся от скоростного потока, могут увеличить время своего полета, увеличивая экспозицию космических лучей вместо ее уменьшения.

Пассажиры, возвращающиеся в Нью-Йорк из Лондона, должны пересечь Атлантику против реактивного потока. Их полеты будут происходить медленнее, увеличивая время облучения. 

Специалисты рассчитали радиационное облучение для рейса 177 авиакомпании British Airways от 8 февраля, который летел в обратном направлении, из Лондона в Нью-Йорк. Пассажиры на борту этого воздушного судна получили двойную дозу облучения: 34.4 uSv (Лондон-Нью-Йорк) вместо 17.7 uSv (Нью-Йорк-Лондон), полученных пассажирами рейса BA 112 ранее в тот же день.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)