Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Обнаружена еще одна полезная функция жира вокруг артерий
23.02.2020

Обнаружена еще одна полезная функция жира вокруг артерий

Оценка: 0.0    881 1 Медицина и здоровье
08:50

Периваскулярная жировая ткань вокруг сосудов не только накапливает липиды, но и непосредственно влияет на релаксацию сосудистых тканей.

Ученые из Мичиганского государственного университета нашли новые доказательства того, что периваскулярная жировая ткань, окружающая наши артерии, может играть важную роль в поддержании здоровья кровеносных сосудов. Статья об этом опубликована в журнале Scientific Reports.

Группа исследователей под руководством профессора фармакологии Стефани Уоттс показала, что жировая ткань помогает сосудам частично компенсировать напряжение, которое они испытывают при растяжении. «Это хорошо, потому что сосуд расходует меньше энергии и не испытывает столь сильного стресса», — подытоживает Уоттс.

Полезные функции периваскулярной жировой ткани (ПЖТ) в значительной степени игнорировались исследователями. Считалось, что ее основное предназначение — запасать липиды и не более того. Однако степень влияния жира на наши сосуды оказалась гораздо большей. Стефани Уоттс даже выдвинула предложение считать ПЖТ еще одной, четвертой оболочкой кровеносных сосудов под названием tunica adiposa.

Более ранние исследования уже показывали, что ПЖТ выделяет вещества, способные вызвать сокращение или релаксацию сосудов. В новой работе исследователи хотели понять, может ли жировая ткань непосредственно влиять на функционирование кровеносных сосудов и давать определенное «структурное преимущество» артериям.

Ученые поместили кольца аортальных клапанов лабораторных крыс в инкубаторы. Часть этих колец покрыли жировой тканью. Затем образцы незначительно растягивали в течение 30 минут и проверяли, как анатомические структуры возвращались в первоначальное состояние. Образцы, покрытые жировой тканью, показали гораздо лучшую способность к релаксации, чем интактные образцы.

Это открытие может в значительной мере повлиять на то, как исследователи тестируют препараты и методы лечения, связанные с проблемой накопления жировых бляшек в наших артериях, то есть с атеросклерозом. «Наша работа дает новое определение понятию функциональных кровеносных сосудов и включает в них то, что может быть дисфункциональным при болезнях. <…> Нам нужно обратить внимание на этот слой кровеносного сосуда, потому что он делает гораздо больше, чем мы первоначально думали», — резюмирует Уоттс.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-3  
Аня 23.02.2020 10:03 [Материал]
А также, женщины, которые, занимаясь спортом, регулярно подвергают себя чрезмерным физическим нагрузкам, рискуют приобрести остеопороз, расстройство питания и аменорею — нарушение менструального цикла. Турибью Лейти-ди-Баррос Нету, координатор Центра физиотерапии и спортивной медицины при университете в Сан-Паулу, сказал: «В идеале у женщины должно быть на 10 процентов больше жира, чем у мужчины. Другими словами, у нее в организме должно быть не менее 15 процентов жира». Если у женщины количество жира меньше, то ее организму может быть трудно вырабатывать гормоны, необходимые для регулирования менструального цикла, и у нее может снизиться количество кальция в костях, что ведет к остеопорозу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)