Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как подготовиться к возможной пандемии коронавируса — советы вирусологов
28.02.2020

Как подготовиться к возможной пандемии коронавируса — советы вирусологов

Оценка: 0.0    1803 5 Медицина и здоровье
13:15

Если по какой-то причине вы пропустили последние новости о коронавирусе, то приготовьтесь: не исключено, что мир находится на пороге пандемии. После того как Бразилия сообщила о первом подтвержденном случае, стало понятно — коронавирус распространился по всем континентам, кроме Антарктиды. Так, власти Южной Кореи сообщили о более чем 1100 случаях, а в Италии за один день заболело не меньше ста человек. Всего в мире зафиксировано 80970 случаев — по данным последнего отчета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С начала вспышки CoVID-2019 умерло 2769 человек, выздоровело 29998. Рассказываем почему возможная пандемия — не повод для паники и что делать, чтобы к ней подготовиться.

Эпидемия коронавируса уже переросла в пандемию?

Короткий ответ — нет. 24 февраля, во время обсуждения ситуации с новым коронавирусом, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил:

Решение о том, следует ли использовать слово «пандемия», основано на текущей оценке географического распространения вируса, тяжести заболевания и воздействия, которое он оказывает на все общество.

На вопрос журналистов о том, началась ли в мире пандемия коронавируса, глава ВОЗ ответил, что вирус, несомненно, обладает пандемическим потенциалом, но по оценкам экспертов эпидемия пока что не переросла в пандемию. Как пишет издание Newsweek, по мнению Дэвида Хейманна, профессора эпидемиологии инфекционных заболеваний в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, такие термины, как пандемия, отвлекают. Хейман утверждает, что в первую очередь необходимо понять текущую ситуацию с CoVID-2019 в каждой стране мира. Следует отметить, что именно специалисты ВОЗ определяет когда вспышку следует называть пандемией. Эксперты приходят к такому выводу на основе информации, собранной из самых разных источников.


Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус

Напомним, что вспышка коронавируса началась в конце прошлого года в китайской провинции Хубэй. Сейчас исследователи всего мира работают над созданием вакцины против коронавируса, а также ищут “нулевого пациента” — человека, который заразился первым. Подробнее об этом читайте в нашем специальном материале.

Как подготовиться к возможной пандемии?

Вирусолог Ян Маккей, профессор университета Квинсленда, Австралия, считает, что слово пандемия может привлечь внимание к событию, которое некоторые все еще умудряются игнорировать. По мнению исследователя необходимо посмотреть правде в глаза и планировать свои действия прямо сейчас. Представьте, сколько паники и страха возникнет во всем мире, если пандемия застанет людей врасплох. В своей статье вирусолог поделился опасениями о том, что вирус вскоре может быть классифицирован как пандемический, поскольку уже распространился в Южной Корее, Иране и Италии.

В некоторых странах, по мнению Маккея, усилия по сдерживанию CoVID-2019 могут потерпеть неудачу и в какой-то момент мир окажется в основной фазе пандемии. При этом профессор подчеркивает, что пандемия не обязательно свидетельствует о тяжести болезни. Скорее, слово обозначает патоген, который широко распространился в двух или более странах, кроме первой, сообщившей о нем. Более того, Маккей предлагает предпринять ряд мер, благодаря которым мы можем уменьшить риск заражения и сократить вероятность исчерпания необходимых продуктов питания и других необходимых товаров.


Карта издания Newsweek, на которой показаны страны с подтвержденными случаями COVID-19. Информация актуальна на 24 февраля 2020 года

Список вирусолога включает приобретение дополнительных отпускаемых по рецепту лекарств и безрецептурных препаратов от лихорадки и боли; средств личной гигиены; туалетную бумагу и салфетки; витамины «на случай, если нехватка продуктов питания ограничит разнообразие в вашем рационе”. Маккей также советует заранее приобрести мыло, спиртосодержащие спреи и салфетки для обработки рук, а также бытовые чистящие средства. Что касается продуктов питания, то вирусолог предлагает покупать крупы, бобы, чечевицу и макаронные изделия; консервы, такие как рыба, овощи и фрукты; масло и специи; сухофрукты и орехи; сухое молоко; товары для домашних животных, а также безалкогольные напитки, конфеты и шоколад. Профессор также призывает людей учитывать потребности пожилых родственников.

На случай, если доступ к свежим продуктам питания станет затруднительным из-за пандемии, Маккей представил еще один список. Такие продукты как хлеб, мясо, молоко, яйца, йогурт, фрукты и овощи — последнее что нужно покупать, если существует подозрение на то, что поставки продовольствия могут замедлиться или прекратиться на некоторое время. В общем и целом вирусолог призывает не паниковать, но все же внимательно следить за ситуацией.

Настолько ли опасен коронавирус?

На данный момент эксперты ВОЗ оценивают летальность от коронавируса в 2%. Это означает, что на первые 100 тысяч подтвержденных случаев приходится около 2000 летальных исходов. В общем и целом различные исследования оценивают летальность от CoVID-2019 от 0,5% до 4% (в Ухани и 0,7% за его пределами). Эти показатели сравнимы с привычными сезонными вспышками гриппа и ОРВИ. В группу риска, как и в случаи с другими заболеваниями, попадают дети, пожилые люди, беременные женщины, а также люди со сниженным иммунитетом и хроническими заболеваниями.


Так происходит дезинфекция улиц в Китае

Более того, 26 февраля ВОЗ сообщили о том, что эксперты сделали ряд выводов о переносимости вируса, тяжести заболевания и его воздействия на организм. Специалисты обнаружили, что эпидемия коронавируса достигла своего пика в период с 23 января по 2 февраля и с тех пор неуклонно снижается. Также было обнаружено, что в ДНК вируса не произошло никаких существенных изменений. Это говорит о том, что CoVID-2019 больше не мутирует, а значит, летальность от него точно не возрастет.

Ну а мы скромно напомним, что регулярное мытье рук, а также соблюдение правил личной гигиены являются лучшей защитой от любой инфекции. Будьте здоровы!


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Maximum 29.02.2020 11:41 [Материал]
да никак не надо готовиться!! все как обычно при сезонном гриппе
0  
sseess 29.02.2020 01:53 [Материал]
это спектакль устроившие банкирами для отвода глаз-экономика рушится будет рецессия и нужно все списать на коронавирус а банки тут не при чем типо)
0  
Maximum 28.02.2020 22:21 [Материал]
не спорьте)) если человек верит, что раздельное питание поднимает иммунитет, то оно поднимает. А вам хрен поднимает. Всем даётся по вере.
0  
Круекало 28.02.2020 15:36 [Материал]
особенно китайский =)
0  
letomhorosho 28.02.2020 14:08 [Материал]
раздельное питание поднимает иммунитет. Человек совершенен.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)