Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Рачков-паразитов поймали за превращением крабов в "зомби-феминисток"
29.02.2020

Рачков-паразитов поймали за превращением крабов в "зомби-феминисток"

Оценка: 0.0    664 5 Животные
11:45

Российские биологи выяснили, что два вида корнеголовых рачков не просто паразитируют на крабах и других ракообразных, а врастают в их нервную систему и превращают жертв в "зомби-феминисток". Для этого рачки включают программу вынашивания потомства в мозге самцов. Описание открытия опубликовал научный журнал Scientific Reports, кратко об этом пишет пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

"Иногда эти паразиты занимают до 50% нервной ткани хозяина – это очень большой объем. При этом хозяин не теряет никаких жизненно важных функций. Чаще всего паразиты что-то разрушают в организме хозяина, чтобы поменять его поведение. Эти же рачки действуют очень нежно и тонко, буквально подчиняя себе волю их жертв", – рассказал о жизни рачков-манипуляторов один из авторов работы, биолог из СПбГУ Алексей Миролюбов.

За последние два десятка лет биологи открыли множество примеров того, как паразиты манипулируют своими хозяевами. Примером такого паразитического организма может послужить вирус LdMNPV, который заставляет личинок бабочек забираться на вершины деревьев и "взрываться", засеивая их окрестности новыми вирусными частицами. Аналогичные качества ученые открыли у кошачьего паразита токсоплазмы и грибков вида Massospora, которые заставляют мух разносить его половым путем.

Самым интересным и продвинутым примером подобных "кукловодов" считаются грибки из рода Ophiocordyceps, которые превращают тропических муравьев в послушных "зомби". Этот паразит полностью захватывает контроль над нервной системой насекомых, заставляя их прикрепляться к веткам и листьям деревьев, которые расположены непосредственно над муравейниками.

Дальнейшие наблюдения показали, что у Ophiocordyceps есть разные программы действий, которые включаются после заражения разных видов муравьев и проверки их мозга на совместимость перед "зомбификацией". Если бы эти грибки сами не страдали от паразитов, то тогда они могли бы легко и очень быстро уничтожить почти все колонии муравьев в Новом Свете.

Закулисные кукловоды

Наблюдая за поведением крабов, которые заражены корнеголовыми рачками, Миролюбов и его коллеги из СПбГУ и Зоологического института РАН открыли еще один пример того, как паразиты могут манипулировать поведением хозяев.

Эти причудливые членистоногие существа без полноценного тела распространены во всех морях и пресноводных водоемах Земли. Они паразитируют на креветках, омарах, крабах и других представителях высших ракообразных. Их личинки прикрепляются к брюшку своих жертв, впрыскивают в их тело свои клетки, которые уничтожают половые органы хозяина и в буквальном смысле "врастают" в организм других ракообразных, воруя питательные вещества из самых разных тканей их тела.

Российские ученые заинтересовались тем, как два вида этих рачков, которые обитают в Белом море (Peltogaster paguri) и у берегов Дальнего Востока (Peltogasterella gracilis), встраиваются в организм их жертв. Для этого ученые отловили личинок этих паразитов, заразили ими нескольких крабов и проследили за тем, как эти личинки растут.

В результате оказалось, что оба вида рачков напрямую контролировали поведение своих хозяев и заставляли их вести себя как беременная самка – даже в том случае, если их жертва была самцом. Это стало возможным благодаря тому, что их клетки проникли внутрь центральных нервных узлов крабов и сформировали внутри них особые тельца, которые биологи назвали "центрами управления полетами".

"Чтобы сохранить свою икру в безопасности, паразит "убеждает" хозяина заботиться о ней как о собственном потомстве, быть менее агрессивным и хорошо питаться. Мы предполагаем, что он умеет менять состав нейромедиаторов в нервной системе хозяина – веществ, с помощью которых передаются нервные импульсы. Например, известно, что увеличение количества серотонина у животных как раз связано с повышением аппетита и снижением агрессии", – объяснил биолог.

Как отметил Миролюбов, пока непонятно, как паразит проникает через защитные оболочки в нервные узлы крабов и раков, а также то, зачем он заставляет организм хозяина формировать новые нервные окончания рядом с телом паразита и оплетать ими "корни" паразита. Изучение этого процесса не только поможет ученым понять, как рачки превращают своих жертв в "зомби", но и найти способы восстановления нервной ткани в организме человека, подытожил ученый.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Maximum 01.03.2020 14:52 [Материал]
кстати, кто не смотрел корейский фильм "Паразиты" - рекомендую.
+1  
Maximum 29.02.2020 11:48 [Материал]
почему нет примеров людских паразитов? если уж у этих есть подобыне штучки, то у нас их вообще дофига. И очнеь может быть, что тот, кто не курит и не пьет, просто хорошо заботится о чьей -то икре...
0  
Guest 29.02.2020 13:31 [Материал]
А что правительтва это не наглядный пример ?
+1  
Maximum 29.02.2020 21:18 [Материал]
нет, в даннном случае я имела в виду другое. Правительства - это паразиты иного плана
0  
Partizan-16 29.02.2020 13:52 [Материал]
Так и есть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)