Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что, если бы все люди были альбиносами?
20.10.2020

Что, если бы все люди были альбиносами?

Оценка: 0.0    595 1 Наука и Технологии
09:21

Альбиносы встречаются в любых уголках Земли. Но как бы выглядел мир, если бы альбинизм был у всех? Не было бы представления о расах. Из-за плохого зрения человечества выросло бы значение звука по сравнению с визуальными образами. А стремление скрыться от прямых солнечных лучей перевернуло бы нашу культуру.

В серии статей «Воображаемая Земля» мы размышляем о том, как выглядел бы мир, если бы изменился какой-нибудь из ключевых параметров, определяющих планету или человека. Какой была бы Земля, если бы у нее были кольца или если бы все могли выделять кислород в процессе фотосинтеза, как растения?

Альбинизм — от латинского слова albus, что значит «белый», — представляет собой группу врожденных признаков, имеющих явные последствия для организма: недостаток или полное отсутствие пигмента в глазах, коже и волосах.

По данным Национальной организации для лиц с альбинизмом или гиперпигментацией (the National Organization for Albinism and Hypopigmentation, NOAH), в США альбинизм встречается у одного человека из 18 000 — 20 000. В то же время, по сообщению ООН, в отдельных регионах Африки, например, в некоторых областях Зимбабве, один человек из тысячи страдает альбинизмом.

Как бы выглядел мир, если бы альбинизм был у всех на Земле — с доисторических эпох до настоящего времени?

Разнообразие проявлений

Форма альбинизма, которая чаще всего встречается в США, согласно исследованию NOAH, — это глазо-кожный альбинизм, при котором, как это следует из названия, нарушена выработка темного пигмента меланина в глазах и коже. На сегодняшний день, сообщает NOAH, известно семь известных разновидностей этого типа альбинизма, которым медики присвоили наименования от ГКА1 до ГКА7. В зависимости от разновидности у людей могут быть белые, светлые или каштановые волосы.

«У меня ГКА1 — самый тяжелая разновидность глазо-кожного альбинизма: в моих волосах, коже и глазах совсем нет пигмента», — рассказывает Live Science Келси Томпсон (Kelsey Thompson), консультант по реабилитации Большого Чикаго. До этого она десять лет заседала в совете директоров NOAH, в том числе занимала кресло председателя.

Есть такой распространенный миф, что у людей с альбинизмом красные глаза. Хотя в зависимости от освещения кровеносные сосуды глазного дна действительно могут становиться видны, от чего глаза выглядят красноватыми или фиолетовыми, у большинства носителей альбинизма радужная оболочка голубая, а у некоторых — орехового цвета или каряя, отмечает NOAH. У Келси Томпсон глаза светло-голубые.

Светлая кожа

Один из главных поводов для беспокойства людей с альбинизмом — это чувствительная светлая кожа. Меланин, пигмент кожи и волос, защищает от ультрафиолетовых лучей, поэтому страдающие альбинизмом, у которых этого пигмента недостаточно, должны остерегаться солнечных ожогов и рака кожи.

«Когда я была моложе, я довольно безрассудно относилась к пребыванию на солнце и получала серьезные ожоги, — рассказывает Келси Томпсон. — Но с годами я стала осторожнее и осознаннее обращаться с солнцем: я использую солнцезащитный крем и стараюсь как можно больше времени проводить в тени».

Итак, что же было бы, если бы альбинизм был у всех? Один из ученых, с которым я побеседовал для этой статьи, считает, что один только этот фактор мог бы поставить выживание человека под угрозу.

«Это печально, но не удивительно, — комментирует консультант по реабилитации людей с альбинизмом. — Я думаю, многие из тех, кто никогда не жил с альбинизмом, относятся к нему как к инвалидности: какая ужасная судьба, как страшно не быть в состоянии без борьбы выполнять даже повседневные задачи! Но это не смертный приговор».

Если бы альбинизм был у всех, люди по всему миру носили бы длинную одежду, чтобы уберечь кожу от солнца, как жители пустыни Сахары, а также шляпы, шарфы и вуали, чтобы защитить голову и лицо. Еще они могли бы использовать защитные покрытия для кожи в качестве солнцезащитного крема. Женщины народа химба в Намибии наносят на себя оранжевую или красную пасту отджизе, которую готовят из молочного жира и охры, а в качестве отдушки добавляют ароматическую смолу кустарника омузумба. Женщины химба используют отджизе в эстетических целях, но, думаю, народ, страдающий альбинизмом, мог бы создать подобную пасту, чтобы использовать ее в качестве санскрина.

Кроме того, предполагает Томпсон, «возможно, было бы принято заниматься повседневными делами, когда солнце менее активно, то есть рано утром или ближе к вечеру».

Люди с альбинизмом, вероятно, предпочитали бы селиться в тенистой местности и в высоких широтах, где солнечное излучением слабее, то есть скорее в Норвегии, чем в Аризоне. «Мне все еще нравится ходить с семьей на пляж, — говорит Томпсон. — Но я думаю, что в мире есть регионы, которые были бы неприветливо солнечными для жизни людей, если бы альбинизм был у всех, например, Ближний Восток и юго-запад США. Хотя я знаю людей с альбинизмом, которые живут в Южной Калифорнии и вполне довольны».

Проблемы со зрением

У людей с альбинизмом часто возникают проблемы со зрением, потому что структуры глаза при формировании в утробе матери нуждаются в меланине. «Максимальная острота моего зрения в очках —2,5 диоптрий, я инвалид по зрению, — рассказывает Томпсон. — Я различаю все цвета, но детали вижу плохо. Я не вижу все предметы размытыми, но представьте себе разницу между телевизором с высоким разрешением экрана и телевизором из 1980-х — вот так я и вижу. А иногда у людей с альбинизмом развивается фотофобия, или они просто чувствительны к свету».

Такие проблемы со зрением наводят на мысль, что доиндустриальные общества, где все страдают альбинизмом, в гипотетическом прошлом могли бы испытывать огромные сложности при выживании. «Тем не менее острота зрения при альбинизме может варьироваться у разных людей, и способы с этим справится тоже существуют, — говорит Келси Томпсон. — Мне приходится каждый день использовать разного рода приспособления, но в целом я достаточно самостоятельна. Преимущество людей с альбинизмом состоит в том, что с таким зрением, как у нас, мы ничего не теряем — ведь другого у нас никогда не было. Для меня вполне нормально так видеть».

Томпсон отмечает, что «знает опытных охотников с альбинизмом». «Я всю жизнь работаю в организациях, занимающихся проблемами альбинизма, и каждый раз, когда я думаю, что ту или иную работу или задание никогда не сможет выполнять человек с альбинизмом, находится кто-то, кто это делает», — добавляет она.

Таким образом, если бы вся человеческая популяция страдала альбинизмом, мы бы использовали трости, животных-поводырей и, возможно, даже эхолокацию, чтобы передвигаться по миру. Но среди людей с альбинизмом есть и такие, чье зрение позволяет водить машину, замечает Томпсон.

«У моего младшего брата тот же тип альбинизма, что и у меня. В кабинете оптометриста результаты наших тестов почти одинаковы, — рассказывает Томпсон. — Но он к такому зрению приспособился. Он даже играл в хоккей вратарем. Он не смотрел на шайбу, но наблюдал за игроками, чтобы определить, когда шайба полетит в ворота».

Люди с альбинизмом и слабым зрением для чтения могут пользоваться увеличительными стеклами и ручными телескопами «или просто держать газету поближе к лицу», говорит Томпсон. «Но во многих случаях нам приходится приспосабливаться к миру зрячих. Предполагаю, что если бы в мире остались только люди с альбинизмом, шрифты в печатной продукции были бы покрупнее», — замечает она.

Томпсон не думает, что доиндустриальные общества людей с альбинизмом больше занимались бы земледелием, чем охотой. Кроме того, можно ведь охотиться с помощью ловушек или капканов и ловить рыбу удочкой или сетью — хорошее зрение при этом не нужно.

Социальные последствия

Людей с альбинизмом по всему миру нередко стигматизируют из-за внешности. Часто они выступают в роли злодее в художественных произведениях. Например, монах-злодей Сайлас в «Коде да Винчи» страдает альбинизмом. По данным The New York Times и других источников, десятки людей с альбинизмом были убиты в Танзании ради частей тел.

«Некоторые люди с альбинизмом растут в очень поддерживающей среде и почти не сталкиваются с негативным отношением, а другие очень сильно травмированы, — рассказывает Томпсон. — Мой опыт где-то посередине — не слишком ужасный, но в детстве меня сильно травили. Во взрослом возрасте это скорее раздражало. Мне задают грубые навязчивые вопросы, люди хотят потрогать мои волосы. Такое поведение неприемлемо, и обычно люди не стремятся нарушать границы незнакомого человека, но, если ваша внешность имеет заметные особенности, подобные альбинизму, принимайте это как должное».

Конечно, в мире, где альбинизм у всех, с ним точно не было бы связано никаких стигм. Наоборот, альбинизм мог бы быть чертой, которая отделяет человека от природы и возвышает его над ней, как язык и использование инструментов.

«Интересно предположить, как изменилось бы преставление о расах, если бы альбинизм был у всех, — размышляет Томпсон. — У одной из моих подруг из Индии тот же тип альбинизма, что и у меня, и мы с ней похоже намного больше, чем я со своим братом, хотя у нас с ней совершенно разное этническое происхождение».

Подводя итог, Томпсон предполагает, что если бы альбинизм был у всех, «это могло бы сильно изменить наше мнения о внешности друг друга».

Альбинизм мог бы повлиять на общество и в других аспектах. «Когда мы с другими людьми с альбинизмом разговариваем друг с другом, мы делаем это немного иначе, чем в обычном мире, — рассказывает Томпсон. — Когда я встречаю знакомого человека, я представляюсь почти как по телефону: „Привет, Мэтт, это Келси", — потому что знаю, что этот человек не очень хорошо видит. И, может быть, из-за нашего плохого зрения мы во время разговора стоим чуть ближе друг к другу».

Такие приветствия и корректировка личных пространственных границ могли бы быть обычным явлением в обществе, где все люди страдают альбинизмом, заключает Томпсон.

К тому же «существует невербальная коммуникация, которой людям со слабым зрением приходится учиться», рассказывает Келси. «У меня нистагм, это значит, что мои глаза немного дрожат, поэтому мне сложно смотреть в глаза другому человеку. Из-за этого меня специально учили устанавливать зрительный контакт и помнить о том, чтобы не пялиться без перерыва. Этому я научилась, чтобы приспособиться к миру зрячих».

Таким образом, если бы альбинизм был у всех, зрительный контакт вряд ли стал бы таким уж обычным явлением.

«Это очень необычный мысленный эксперимент, — замечает Томпсон. — Интересно думать об альбинизме как о норме и рассуждать, как бы это изменило мир и мое в нем место».


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Prohvost 20.10.2020 14:34 [Материал]
При беглом взгляде на фото увидел дауна, а не альбиноса...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)