Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Замороженной птице, найденной в Сибири, 46000 лет
02.12.2020

Замороженной птице, найденной в Сибири, 46000 лет

Оценка: 0.0    1000 0 Археология
09:06

Ученые изучают древнюю птицу, вмерзшую в лед 46 000 лет назад и которая выглядит так, будто она умерла вчера.

Ученые восстановили ДНК хорошо сохранившегося рогатого жаворонка, обнаруженного в вечной мерзлоте Сибири. 

Результаты могут способствовать объяснению эволюции подвидов, а также того, как мамонтовая степь превратилась в биомы тундры, леса и степи в конце последнего ледникового периода.

В 2018 году в районе Белой Горы на северо-востоке Сибири в мерзлоте была найдена хорошо сохранившаяся замороженная птица. 

Исследователи из Центра палеогенетики, нового исследовательского центра Стокгольмского университета и Шведского музея естественной истории, изучили птицу, и теперь результаты опубликованы в научном журнале Communications Biology. 

Анализ показывает, что это 46000-летняя самка рогатого жаворонка.

«Мы не только можем идентифицировать птицу как рогатого жаворонка. Генетический анализ также предполагает, что птица принадлежала к популяции, которая была совместным предком двух подвидов рогатого жаворонка, живущих сегодня: одного в Сибири и одного в степи в Монголия. Это помогает нам понять, как эволюционирует разнообразие подвидов, - говорит Николя Дуссекс, исследователь кафедры зоологии Стокгольмского университета.

Исследователи из Центра палеогенетики имеют доступ к большому количеству образцов из аналогичных находок с того же места в Сибири, включая 18000-летнего щенка по кличке «Догор», которого исследователи изучают, чтобы определить, волк это или собака. Среди других находок - пещерный львенок «Спартак» возрастом 50 000 лет и частично сохранившийся шерстистый мамонт.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
США знали об угрозе инопланетного вторжения: рассекречена правда, которую скрывали десятилетиями
О, инстинкты тебя подводят . Это не фига ,а реальный призыв к совокуплению самки макаки. (от Везунчик)
Чем может угрожать деформация внутреннего ядра планеты
Вечно что-то угрожает шизофреникам.  (от <a href=topzz)
Чем может угрожать деформация внутреннего ядра планеты
Планета злобных гномов, вечно им что-то угрожает :))) (от Music_Lover)
Волки самостоятельно одомашнились и эволюционировали в собак, выяснили ученые
Появление в настоящее время волкособак опровергает эту сказочную версию. В тоже время процесс одомаш (от Везунчик)