Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Полезные рекомендации по выбору иконы на подарок
01.02.2021

Полезные рекомендации по выбору иконы на подарок

Оценка: 0.0    517 0 Другое
09:29

Предметы искусства, картины, иконы считаются беспроигрышным подарком на юбилей или знаковый день. Они украсят любую квартиру или шикарный частный дом. Последний вариант стал особенно популярным в последнее время. Однако важно подобрать икону в подходящей стилистике, сохранности и размере.

Ключевые критерии при выборе икон

Необходимо выделить основные приоритеты. Школа письма должна соответствовать месту размещения. Обязательны правильные тона и хорошая рама, которая подчеркивает единение или плавность перехода в дизайне. В этом плане качественно выделяется икона Спас нерукотворный. Она солидно выглядит и станет достойным презентом на самые разные торжества.

Выбор по сюжету и посланию более сложен, выделяют такие иконы:

- Именные. В центре находится святой. Они бывают совсем маленькими в карманном исполнении и до размера храмовых 60-80 см. Это отменный подарок или домашний оберег.

- Божественного чуда. Сюжет повествует о каком-то святом празднике или раскрывает образ Николая Чудотворца, Мученицы Татьяны, Пантелеймона Целителя. Именно к таким иконам обращаются в трудные минуты.

- Рождения и почитания. Они отражают определенную дату, например, обретение мощей Матроны. Эта категория идеально подходит на подарок ко дню рождения.

Важно верно определить размер. Миниатюрные или карманные иконы всего 7-10 см. Они подойдут для установки в автомобиле или для регулярного ношения. Панно и сюжетные разнятся в размерах от 20 до 90 см в высоту и ширину. Их разумно подбирать исходя из места будущего размещения. Храмовые и соборные иконы начинаются от метра, это дорогие, но безумно красивые предметы, которые будут хорошо смотреться лишь в большом доме с высокими потолками.

Советы при выборе иконы

Основной вклад в стоимость вносит история, древность выбранной иконы. Хорошо сохранившаяся доска 18-19 века в размерности от 50 до 80 см может стоить целое состояние. Если икона приобретается на подарок, а средства ограничены, то лучше подобрать современное произведение ручной работы. Оно будет иметь великолепный вид и со временем приобретет высокую стоимость.

Иконы под реставрацию стоят значительно дешевле и выглядят заманчиво. Однако без экспертной оценки, это покупка кота в мешке. Нередко довольно ограниченные и устранимые внешние дефекты, скрывают серьезные глубинные процессы. Отреставрировать неправильно хранившуюся икону, с расслоением краски и трещинами в доске будет стоить очень дорого.

Рекомендуется приобретать только ручную работу на доске. Бонусом будет следование определенной школы и набор красок в ортодоксальном ключе. Это относится даже к карманным иконам. Исключение, только если реализуется определенный арт или дизайнерский проект. Тогда допустимо рассматривать вышитые иконы, собранные из полудрагоценных камней, нанесенные на ткань или даже специальную бумагу.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)