Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции нашли богатый клад возрастом две тысячи лет
09.02.2021

В Турции нашли богатый клад возрастом две тысячи лет

Оценка: 0.0    748 0 Археология
15:47

Учёные обнаружили богатый клад серебряных монет, закопанный во времена зарождения Римской империи. Ценности были помещены в кувшин и закопаны более двух тысячелетий назад в городе Айзаной (Aizanoi) на территории современной Турции. В те времена эти земли были частью огромного Римского государства.

Клад был найден в 2019 году. Теперь же специалисты закончили его изучение и описание.

В кувшине нашлась 651 серебряная монета. В их числе оказалось 439 динариев. Это была одна из самых распространённых монет на землях, находящихся под властью Рима. Ещё 212 монет – это кистофоры, ходившие в те времена в Малой Азии. Многие из денариев этого клада были отчеканены в Италии, а кистофоры – в Пергаме, одном из древнейших античных городов на территории современной Турции.

Все монеты изготовлены между 75 и 4 годами до нашей эры. Это была очень тяжёлая и неспокойная эпоха для Римского государства. Странное время, когда рушились институты древней республики, а решения органов власти утверждались в уличных боях. Время восстаний рабов, гражданских войн, кровавых репрессий и сменяющих друг друга диктаторов.

Примерно в середине этого периода (30 год до нашей эры) Римское государство официально превратилось из республики в империю.


На монетах запечатлены портреты римских правителей и сцены из древнегреческих мифов.
Фото Elif Özer/Aizanoi Excavation Directorate.

Прекрасно сохранившиеся портреты на монетах изображают политических лидеров того времени. Здесь Гай Юлий Цезарь, один из первых римских диктаторов, навсегда вписавший своё имя в историю и предательски убитый на втором году единоличного правления.

Здесь и его убийца Брут, былой противник Цезаря, не в добрый час прощённый им и допущенный к управлению государством.

Здесь Марк Антоний и Октавиан Август, некогда составившие (вместе с Эмилием Лепидом) триумвират, правивший Римом после гибели Цезаря. Затем эта троица сошлась друг с другом в смертельной схватке за власть, победителем из которой вышел Октавиан, ставший первым властителем Римской империи и добавивший к своему имени слово Август – "священный".

Впрочем, изображения на монетах посвящены и менее злободневным сюжетам, например, эпизодам из бессмертной "Энеиды" Вергилия.


Монеты станут экспонатами Музея анатолийских цивилизаций в Анкаре.
Фото Elif Özer/Aizanoi Excavation Directorate.

Специалисты полагают, что человек, закопавший этот клад, был высокопоставленным офицером римской армии. О причинах, побудивших его зарыть сокровища в землю, можно только догадываться. Но вполне вероятно, что этот военачальник был свидетелем нескольких десятилетий кровавого хаоса, предшествовавших становлению империи. Возможно, он решил, что в такие времена разумно иметь запас на чёрный день, сделанный, как сказал поэт, "в глухой провинции у моря".

Так или иначе, эксперты называют находку самым крупным кладом серебряных монет, обнаруженным за последнее время.

Теперь, когда исследователи закончили изучение артефактов, они будут выставлены на всеобщее обозрение в Музее анатолийских цивилизаций в Анкаре.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Профессор Гринберг доказал существование внеглазного зрения у детей — результаты меняют представление о сознании
Мексиканский нейрофизиолог Хакобо Гринберг-Зильбербаум (Jacobo Grinberg-Zilberbaum) по национальност (от topzz)
Эль-Ниньо официально наступил — учёные боятся повторения катастрофы 1877 года, убившей 50 миллионов человек
Мир меняется и без эльниньо. Это происходит постоянно и соответственно будет меняться идеалогия и ис (от Везунчик)
«Джеймс Уэбб» впервые взвесил спящую сверхмассивную чёрную дыру на расстоянии 10 миллиардов световых лет
"По словам учёных, сверхмассивные чёрные дыры легко заметить... Такие объекты светятся очень яр (от topzz)
Китайские учёные выявили предел разгона световых парусов — на околосветовых скоростях они начинают тормозить
Осталось придумать такой лазер, который
достанет до ближайших звезд?
Идиоты...  topzz)