Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Хакеры попытались отравить город, взломав местный водопровод
10.02.2021

Хакеры попытались отравить город, взломав местный водопровод

Оценка: 0.0    811 1 Наука и Технологии
09:14

Злоумышленникам понадобилось несколько минут, чтобы поставить под угрозу местных жителей.

Сюжет «Крепкого орешка 4.0» чуть не стал реальностью в Калифорнии, где хакеры взломали систему очистных сооружений одного из городов.

Жители Олдсмара, города с населением 15 000 человек в районе залива Тампа в Калифорнии, в начале февраля едва не стали жертвами хакерской атаки на местную систему водоочистных сооружений. Злоумышленники получили доступ к электронной системе и увеличили содержание щёлочи в воде, но атаку быстро удалось распознать и остановить.

Как сообщает The New York Times, шериф Боб Гуалтьери из округа Пинеллас, доступ к очистным сооружениям был получен через программы для удалённой работы с компьютерами. Сотрудник, контролирующий работу системы, сначала обнаружил запрос на предоставление доступа и отклонил его, а спустя почти 6 часов заметил, что на его рабочем компьютере самостоятельно открываются различные программы. По данным Reuters, доступ хакерами был получен с помощью популярной программы для удалённого доступа к компьютерам TeamViewer.

Вторжение продолжалось от 3 до 5 минут, но этого времени хакерам хватило, чтобы повысить уровень гидроксида натрия — основного компонента, использующегося для очистки канализации — в 100 раз, с безопасных 100 частей на миллион до 11 100 частей на миллион. Такая концентрация щёлочи уже представляет угрозу для здоровья людей, но атака была вовремя обнаружена и предотвращено попадание опасного вещества в водопровод — представители очистных сооружений заявили, что на попадание воды с зашкаливающим содержанием гидроксида натрия в краны жителей потребовалось бы от 24 до 36 часов. 

Шериф Боб Гуалтьери отметил, что хакеры не найдены и пока непонятно, была ли эта атака проведена из США или в ней участвовали злоумышленники из-за рубежа, но о произошедшем были уведомлены специалисты Федерального бюро расследований и Секретной службы США. На очистных сооружений Олдсмара был отключён удалённый доступ к системе, а специалисты по кибербезопасности призвали проверить безопасность подобных программ, которые всё чаще используются помимо систем водопровода на плотинах и нефте- и газопроводах за счёт возможности инженерам и подрядчикам контролировать параметры систем с удалённых рабочих станций.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 10.02.2021 10:05 [Материал]
Это и не "хакеры", и не идиоты решившие таким образом развлечься, это какая-то "солидная" контора решила таким образом предложить свои услуги в сфере обеспечения "безопасности" поэтому типа никого и не нашли, типичные методы работы уличных мафиози взятые на вооружение Биллом Гейтсом еще на этапе захвата им рынка операционных систем...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)