Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Зубы лосей рассказали о танцах древних охотников-собирателей
06.06.2021

Зубы лосей рассказали о танцах древних охотников-собирателей

Оценка: 0.0    788 0 Тайны истории
11:25

Финские археологи изучают историю человечества с необычной точки зрения: они восстанавливают культуру танца, основываясь на бусах из зубов. Исследуя лосиные зубы, обнаруженные в могильнике Южный Олений Остров в Республике Карелия, Россия, ученые предположили, что те выполняли роль ударного инструмента. Об этом говорит расположение зубов в могиле, а также степень их износа.

«Украшения из лосиных зубов, подвешенных к одежде или пришитых к ней, при движении издают громкий дребезжащий звук. Ношение таких «погремушек» во время танца погружает в мир звука, задает ритм и управляет движениями. Это можно сравнить с парой танцоров, где один является ведущим», – научный сотрудник Академии Финляндии Риитта Райнио (Riitta Rainio).

Райнио — большой специалист в этом вопросе. В рамках одного из экспериментов она танцевала шесть часов подряд, нося подвески из лосиных зубов, изготовленные по «моде» каменного века. Во время танца зубы ударяются друг о друга и двигаются во всех направлениях. В зависимости от их количества и качества, а также от интенсивности движений, звук может быть чистым и ярким или громким и пронзительным. 

Вместе с художником Юхой Валкеапяя (Juha Valkeapää) она зафиксировала появившиеся микротрещины. Сначала была составлена картина изменений зубов до начала танца и по его окончании, а затем специалисты сравнили эти данные с находками, сделанными в могильнике карельского острова.


Tom Björklund/University of Helsinki

В этой части исследования финскому археологу помогал российский коллега Евгения Гиря. Сопоставив все сколы, впадины, порезы и сглаженные поверхности зубов, ученые пришли к выводу, что найденные в захоронении зубы имеют аналогичные изменения и могли появиться вследствие танца. Правда, следы на зубах каменного века были более глубокими и обширными, но это не удивительно: тогда люди носили на себе зубы годами и даже десятилетиями.

«Погремушки из зубов лося очаровательны: они переносят современных людей в звуковой ландшафт, которому тысячи лет, и позволяют ощутить его эмоциональные ритмы. Вы можете закрыть глаза и дрейфовать по звуковым волнам к костру на берегу озера в мире охотников-собирателей каменного века»,– доцент кафедры археологии Хельсинкского университета Кристийна Маннермаа (Kristiina Mannermaa).

В общей сложности на Южном Оленьем Острове было обнаружено 177 могил женщин, мужчин и детей. В половине захоронений присутствовали украшения из лосиных зубов, притом некоторые состоят из более чем 300 отдельных зубов.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)