Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Может ли в Большом адронном коллайдере возникнуть черная дыра
15.06.2021

Может ли в Большом адронном коллайдере возникнуть черная дыра

Оценка: 0.0    1165 0 Наука и Технологии
10:41

На Большом адронном коллайдере в ходе экспериментов сталкиваются пучки частиц с очень высокой энергией. Могут ли такие события породить черные дыры?

Некоторые обыватели считают, что физики «не понимают, что творят» на своих коллайдерах, ведь в экспериментах могут возникнуть черные дыры, которые поглотят планету. На самом деле, на сегодня не удалось зафиксировать появление даже квантовой черной дыры

Черные дыры образуются в космосе, когда звезды с массой более десятка солнечных, коллапсируют в конце своей жизни и концентрируют очень большое количество материи в очень маленьком пространстве. Образующиеся в результате объекты настолько плотны, что их гравитационное притяжение не позволяет попавшему в них свету выйти за пределы горизонта событий.

Предположения о черных дырах в Большом адронном коллайдере (БАК) не беспочвенны, однако они касаются так называемых квантовых черных дыр. Они могут образоваться при столкновении пар протонов, однако физики не уверены в существовании таких объектов. Создание квантовой черной дыры на БАК было бы не только очень неожиданным, но и очень волнующим событием. Это позволило бы физикам узнать о самой неуловимой силе природы — гравитации.

Создание черной дыры в БАКе подтвердило бы теорию о том, что наша Вселенная не является 4-мерной (3 пространственных плюс 1 временное измерение), а действительно содержит другие измерения. Точно так же, как теория относительности или квантовая механика произвели революцию в нашем мышлении, открытие существования дополнительных измерений стало бы новой важной вехой в нашем понимании Вселенной.

Но, как мы уже заметили в начале, нет никаких доказательств того, что даже квантовые черные дыры могут возникнуть в результате столкновений частиц в коллайдере. Помните: столкновения частиц в физических экспериментах и в природе происходят постоянно на протяжении многих лет. Однако, мы все еще живы, и ни одна черная дыра не поглотила нашу планету. Так что волноваться не о чем.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)