Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Оттиски древнейших гербовых печатей в Южном Леванте обнаружили в поселении Тель-Цаф
15.06.2021

Оттиски древнейших гербовых печатей в Южном Леванте обнаружили в поселении Тель-Цаф

Оценка: 0.0    571 0 Археология
11:42

Израильские археологи исследовали оттиски печатей на глиняных артефактах, обнаруженных в поселении Тель-Цаф среднего халколита (5200–4600 лет до нашей эры). Они пришли к выводу, что находка представляет собой древнюю пломбу. Археологи считают эти предметы древнейшими свидетельствами использования печатей в административных целях в Южном Леванте. Статья опубликована в журнале Levant.

Поселение Тель-Цаф расположено в центральной части долины реки Иордан на трех холмах общей площадью около пяти гектаров. Верхние слои этого археологического памятника относятся к периоду между 5200 и 4600 годами до нашей эры. Хотя Тель-Цаф обнаружен еще в 1940-х годах, основные археологические раскопки на этом поселении проходили лишь в 2004–2007 годах. В результате этих работ здесь обнаружили руины архитектурного комплекса, построенного из кирпича-сырца, большое количество бункеров для хранения зерна, ряд погребений.

Многочисленные предметы, найденные в поселении, свидетельствуют о широких контактах местной общины с Сирией, Месопотамией, Анатолией и Ираном. К таким находкам можно отнести, например, медное шило или изделия из обсидиана. Среди прочего здесь обнаружили глиняные изделия, на которых отчетливо просматриваются следы от печатей.


Местоположение поселения Тель-Цаф

Майкл Фрайкман (Michael Freikman) из Ариэльского университета совместно с учеными из Израиля исследовал оттиски древних печатей на глиняных артефактах, обнаруженных во время археологических раскопок поселения Тель-Цаф эпохи среднего халколита. По данным ученых, это древнейшее свидетельство существования печатей в Южном Леванте. Археологи заметили, что гербовые печати появились в регионе гораздо раньше, но они использовались в основном для нанесения рисунков краской на ткани или кожу. Однако в Южном Леванте отсутствовали какие-либо доказательство того, что печати применялись в административных целях.

Археологи выяснили, что обнаруженные артефакты сделаны из глины неместного происхождения и представляют собой фрагмент более крупного объекта. На одной из сторон находится легко узнаваемый оттиск гербовой печати. Ученые считают, что изначально сама печать была не менее десяти миллиметров в длину и около шести миллиметров в ширину.


Фрагмент древней пломбы из Тель-Цафа

Обнаруженные оттиски печатей, по мнению археологов, представляют собой древние пломбы, которые использовались для опечатывания сосудов и помещений, например, амбаров. Исследователи отметили, что наличие двух оттисков от разных печатей на одной пломбе свидетельствует о формализованном наборе процедур, направленных на общий контроль над опечатанными товарами. Возможно, при заключении сделки представители двух разных общин оставляли свои оттиски. По мнению исследователей, это указывает на важное торговое значение Тель-Цафа в те времена.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)