Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Что делать, если ребенок отказывается идти к психологу? Как уговорить ребенка на сеанс психотерапии?
15.06.2021

Что делать, если ребенок отказывается идти к психологу? Как уговорить ребенка на сеанс психотерапии?

Оценка: 0.0    486 0 Медицина и здоровье
09:44

Потребность в психологической помощи может возникнуть в любом возрасте. Но, если взрослые люди отдают себе отчет в необходимости вмешательства стороннего специалиста, то дети часто противятся до последнего. Они могут бояться таких консультаций, сомневаться в их целесообразности, воспринимать как наказание. Часто родители и сами усугубляют ситуацию, заставляют поменять решение силовыми методами, что абсолютно неприемлемо. Если ваш ребенок отказывается от сеансов психотерапии, попробуйте следующие методы. 

Подберите оптимальный формат

Объясните чаду, что прием у психолога это не только строгий дядя в медицинском учреждении. Сегодня консультации могут проводиться на дому (у вас или специалиста), через средства видеосвязи, наедине или вместе с родителями. Посмотрите вместе анкеты и подберите того, кто понравится обоим. Например, психологов Винницы можно посмотреть по ссылке https://www.qui.help/psychologists/city/ukraina_vinnitsa.

Объясните специфику проведения консультаций

Если ребенок никогда не посещал психолога, то не имеет малейшего представления о его работе. Он может переживать из-за того, что специалист начнет:

  • допрашивать;
  • выведывать тайны;
  • осуждать;
  • ругать;
  • угрожать.

Когда на самом деле ничего такого не будет. Расскажите, что консультация – это только доверительная беседа. Никто не запрет ваше чадо в клинику и не заставит принимать таблетки. Не станет перевоспитывать или менять психику тайными методами. Задача специалиста понять, в чем кроется суть проблем, помочь решить их и сделать жизнь лучше, комфортнее, безопаснее.

Из противников в союзники

Ни в коем случае не угрожайте ребенку психологом, как наказанием за провинности. Не ставьте его во главе всех невзгод. Объясните, что эта консультация нужна не только ему, но и вам, так как вы тоже не справляетесь со своими задачами. А психолог поможет вам стать лучшими родителями. Если решение принято после какого-то конкретного инцидента, не стоит озвучивать его сразу. Лучше подождать несколько дней и только потом предложить посетить специалиста.

Перед встречей составьте список вопросов к психологу, попросите ребенка составить свой. Дайте ему почувствовать себя взрослым и ответственным за свою жизнь. Скажите, что список не для вас, а только для психолога. Что он может спросить не только о сложившейся ситуации, но и о любых других наболевших вопросах – школе, родителях, взаимоотношениях с друзьями, переживаниях, планах… Сдержите свое обещание и не подглядывайте, не расспрашивайте психолога о списке ребенка. Иначе вы можете нарушить хрупкое перемирие и надолго потерять доверие.

Психотерапия для родителей

Психологические проблемы в семье редко касаются только одного из ее членов. Покажите положительный пример и сами запишитесь на консультацию специалиста. Возможно, именно она поможет наладить контакт с детьми, найти правильные слова, чтобы уговорить их на терапию.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)