Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ядовитое цветение на Камчатке заставило микроорганизмы вырабатывать антиоксидант
16.06.2021

Ядовитое цветение на Камчатке заставило микроорганизмы вырабатывать антиоксидант

Оценка: 0.0    574 0 Наука и Технологии
09:41

Ученые Национального научного центра морской биологии им. Жирмунского (ННЦМБ) выявили метаболические изменения в морских живых организмах ареала побережья Камчатки, которые подверглись воздействию массового цветения красных водорослей в прошлом году. Как рассказала ТАСС врио директора ННЦМБ Инесса Дюйзен, микроорганизмы начали вырабатывать вещество, которое в перспективе можно будет использовать как очень мощный антиоксидант.

О массовой гибели морских животных в Авачинской бухте Тихого океана у берегов Камчатки стало известно в конце сентября 2020 года. В пробах воды ученые не нашли критического превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, которое могло бы вызвать такие последствия. Как подтвердили сотрудники ННЦМБ, причиной стало цветение жгутиковой водоросли карения (Karenia selliformis).

"Нашими биологами, которые изучали микроорганизмы, привезенные с Камчатки, сделано очень интересное наблюдение. Вследствие природного явления, которое было вызвано микроводорослями, в других сообществах микроорганизмов, как ответ на это избыточное красное цветение, произошли серьезные метаболические перестройки. Сильное влияние среды заставило их начать вырабатывать такое вещество, которое в перспективе может стать очень мощным антиоксидантом", - рассказала Дюйзен.

Она добавила, что сотрудники ННЦМБ уже выделили интересующую культуру и разместили ее в биобанке - хранилище живых культур. Теперь ученые могут воспроизводить ее и продолжать изучать метаболизм. Эти исследования в перспективе могут быть использованы в фармакологии.

Первая информация о необычном явлении на акватории Камчатки и Халактырского пляжа появилась в соцсетях в конце сентября 2020 года, серферы жаловались на покраснение глаз после купания и плохое самочувствие. Местные жители публиковали фото и видео с пляжа, который усеян мертвыми морскими животными. Факты их гибели также выявлены в Большой и Малой Лагерной бухтах и в бухте Бабья. Основной версией случившегося ученые называют интенсивное цветение токсичных водорослей - так называемые красные приливы, из-за которых происходит удушье гидробионтов на небольшой глубине.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)