Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Вампирская паника в Новой Англии XIX века: суеверия на фоне вспышки туберкулеза
16.06.2021

Вампирская паника в Новой Англии XIX века: суеверия на фоне вспышки туберкулеза

Оценка: 3.0    995 0 Тайны истории
10:28

В конце XVIII века и начале XIX века жителей Новой Англии охватила вампирская паника. В отчаянии они начали раскапывать могилы подозреваемых в вампиризме и проводить глупые и жуткие ритуалы. Мы расскажем, почему и как это происходило.

В конце XVIII века жители Новой Англии верили, что их близкие, умершие от туберкулеза, по ночам встают из могил и высасывают у людей жизненные силы

Все началось в нескольких несчастных деревнях Новой Англии, когда туберкулез (тогда назывался «чахоткой») опустошил целые семьи и общины. У этого бактериального заболевания легких, которое легко распространяется среди членов семьи, ряд ужасных симптомов, из-за чего страдающие лихорадкой имеют бледный вид и впалые глаза. В некоторых случаях больные отхаркивают сгустки крови.

Эпидемия была настолько серьезной, что с 1786 по 1800 год унесла жизни около 2 процентов населения региона и в конечном итоге убила около 25 процентов жителей Восточного побережья.

Напуганные жители деревень не могли объяснить происхождение болезни – они считали ее проделками «нечистой силы». Эти люди верили, что члены семьи, умершие от болезни, поднимались из могилы, чтобы пить кровь близких.

Для противодействия проклятию, охотники выкапывали могилы предполагаемых вампиров и осматривали их на предмет признаков посмертной жизни, таких как свежая кровь в сердце, которая могла быть вызвана рядом вещей (помимо вампиризма). Дальнейшие действия зависели фантазии охотников на вампиров.

Некоторые из них просто переворачивали труп лицом вниз, в то время как другие проводили ритуальные сожжения сердец вампиров на городской площади, чтобы люди могли вдохнуть дым, исцеляющий от туберкулеза. Конечно же, этот метод лечения не работал.

Могила Мерси 
JENKINS VIA FLICKR // CC BY-NC-ND 2.0

В одном особенно известном случае пепел сердца молодой женщины по имени Мерси Браун был скормлен ее брату в надежде вылечить его туберкулез. Браун была похоронена в середине зимы, поэтому ее тело сохранилось из-за низких температур. Местные жители также заметили, что в могиле у нее выросли ногти и волосы (ранее мы рассказывали, почему это происходит). Именно по этим признакам, семья женщины сделала вывод, что та вампир.

Самое странное в истории ритуалов Новой Англии в том, что они еще долго практиковались после понятия и широкого принятия теории микробов. Фактически, эксгумация Мерси Браун произошла в 1892 году – спустя 10 лет после того, как Роберт Кох обнаружил бактерии, вызывающие туберкулез.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)