Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Команда исследователей обнаружила в озере Гурон каменные артефакты возрастом 9000 лет
17.06.2021

Команда исследователей обнаружила в озере Гурон каменные артефакты возрастом 9000 лет

Оценка: 0.0    746 0 Археология
08:22

Подводный археолог из Техасского университета в Арлингтоне входит в состав исследовательской группы, изучающей обнаруженные в озере Гурон артефакты в виде каменных орудий возрастом 9000 лет, которые были добыты в обсидиановом карьере, расположенном на расстоянии 4000 километров в центральном Орегоне.

Обсидиановые отщепы с подводного археологического участка представляют собой самые древние и самые восточные образцы западного обсидиана, когда-либо найденные в континентальной части США.

"В данном случае эти крошечные обсидиановые артефакты показывают социальные связи по всей Северной Америке 9000 лет назад", - говорит Эшли Лемке, доцент социологии и антропологии в UT Arlington. "Артефакты, найденные под Великими озерами, происходят из геологического источника в Орегоне, расположенного на расстоянии 4 000 километров - это одно из самых больших расстояний, зарегистрированных для обсидиановых артефактов в мире".

Уникальное исследование было многосторонней работой, в которой участвовали водолазы в воде и исследователи в лаборатории из UTA, Мичиганского университета, Национальной морской заповедной зоны озера Верхнее, Центра исследовательских реакторов Университета Миссури, Северо-западной научно-исследовательской лаборатории по изучению обсидиана и Университета Джорджии. Их совместная работа "Обсидиан из Центрального Орегона с затопленного археологического участка раннего голоцена под озером Хурон" была опубликована в прошлом месяце в журнале PLOS One.

Поскольку место было подводным и ненарушенным, исследователи систематически и научно извлекали обсидиан - вулканическое стекло, которое широко использовалось и продавалось на протяжении всей истории человечества как ценный материал для изготовления острых инструментов.

"Это очень маленькие кусочки, которые могут рассказать очень большие истории", - сказал Лемке. "Обсидиан с крайнего запада Соединенных Штатов редко встречается на востоке".

Лемке - лидер и новатор в этой области, она является председателем Консультативного совета по подводной археологии, международной группы, занимающейся подводной археологией и сохранением подводных культурных ресурсов. Она является экспертом по подводным древним объектам в Северной и Южной Америке и исследовал другие районы, такие как Мексиканский залив и Атлантический океан.

Находка в озере Гурон является частью более широкого исследования, направленного на понимание социальной и экономической организации охотников на карибу в конце последнего ледникового периода. Уровень воды тогда был намного ниже; ученые обнаружили, например, древние объекты, такие как каменные стены и охотничьи засады, которые сейчас находятся на глубине 30 метров под водой.

"Эта конкретная находка действительно интересна, потому что она показывает, насколько важна подводная археология", - сказал Лемке. "Сохранность древних подводных объектов не имеет аналогов на суше, и эти места дают нам прекрасную возможность узнать больше о народах прошлого".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)