Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / По какому критерию выбирать мебель в прихожую
18.06.2021

По какому критерию выбирать мебель в прихожую

Оценка: 0.0    714 0 Другое
09:24

Прихожая — это первое помещение, которое встречается на входе в дом. Впечатление гостей о хозяевах складывается еще с того момента, как они начинают снимать верхнюю одежду и уличную обувь. Именно поэтому дизайн дома должен начинаться со входной зоны и плавно перетекать в другие комнаты.

Частая ошибка домовладельцев состоит в том, что они мало уделяют внимания декору холла, считая его проходной зоной, на которой не нужно делать акцент. Но правильно подобранная мебель для прихожей, грамотная отделка стен и пола в сочетании с элементами интерьера зададут тон всему дому. А чтобы коридор выглядел вполне презентабельно, необходимо тщательно продумать каждую деталь.

мебель в прихожую

Нюансы, которые следует учитывать при выборе мебели в прихожей

Основная проблема размещения всех предметов интерьера, которые вы планируете для оформления помещения на свой вкус, — это размер коридора. Как правило, прихожие в квартирах не отличаются большой площадью либо имеют узкую вытянутую форму. А в холлах загородных домов нередко устанавливается лестница на второй этаж, занимая практически все свободное пространство.

В коридор также открываются двери из комнат. К тому же в прихожей часто одновременно оказывается два-три человека, которым нужно место, чтобы одеться или раздеться. В результате остается минимум свободного места для размещения мебели и предметов интерьера. Поэтому не следует загромождать холл разными безделушками, столиками, интерьерными предметами, чтобы не перегружать пространство.

При выборе мебели также учитывайте освещение. В темных больших коридорах лучше не ставить громоздкую мебель цвета красного дерева. Иначе возникнет чувство, что попали не в современное жилище, а средневековый замок. Лучше подобрать светлые шкафы, поставить открытые стеллажи, чтобы не загромождать пространство и не мешать проникновению света во все уголки холла.

Основные критерии выбора мебели в прихожую

Прежде чем отправляться в мебельный магазин, подумайте о том, что вы хотите сделать с пространством. Вам нужна дополнительная гардеробная, или это будет более декоративная зона с картинами, зеркалами и почти без мебели.

Важно тщательно измерить пространство, где планируете размещать предметы мебели, чтобы убедиться, что они свободно встанут и останется место для прохода. Выбирая мебель, обязательно обращайте внимание и на качество. Она должна быть не только удобной, но и служить долгие годы без деформации и поломок.

В прихожей из мебели понадобятся:

  • вешалка;

  • шкаф для верхней одежды;

  • тумба для обуви;

  • консоль;

  • банкетка;

  • зеркало.

В большом холле можно поставить пару кресел со столиком, миниатюрный диван, стеллаж или повесить полки, где будут храниться книги или перчатки, шарфы, ремни. В миниатюрной прихожей лучше обойтись вешалкой, узкой обувницей и настенным зеркалом. А для хранения верхней одежды предусмотреть место в гардеробной.

Если коридор узкий и длинный, вдоль стены поставьте зеркальный шкаф-купе, который визуально расширяет пространство. Также можно заказать изготовление встроенной мебели, чтобы не сужать и без того узкий проход.

Но самые проблемные — это угловые холлы. В одном углу нужно разместить все места для хранения одежды и обуви. Тщательно продумайте угловой шкаф, где будет храниться верхняя одежда, зонты, перчатки, ключницы и обувь, объединив гардероб. Разделять места хранения в таком пространстве нет смысла.

Как можно украсить прихожую, чтобы сделать ее уютнее

Неважно, живете ли вы в небольшой квартире или просторном загородном коттедже, холл часто оказывается обделен вниманием по созданию уюта. Казалось бы, зачем украшать помещение, где проводишь от силы 10-15 минут в день. Но дизайнеры советуют добавлять хотя бы немного красивых интерьерных предметов в декорирование холла, и настроение у вас будет подниматься каждый раз, как только приходите домой.

Украсить можно даже небольшое помещение. Повесьте на стену зеркало в интересной раме, поставьте у входа узкий консольный столик, куда будете складывать ключи, корреспонденцию и мелочевку. Развесьте небольшие картины или постеры с приветственными надписями для гостей. Постелите на пол яркий коврик, который добавит уюта, поставьте табурет у входа.

Продумайте систему освещения, чтобы каждый уголок холла не оказался затемненным и пугающим. Потолочные светильники лучше разместить на протяжении всего коридора, около входной зоны добавить больше света. Если на стене повесите зеркало или картины, поместите над ними настенные бра, чтобы создать дополнительную подсветку.

И не забывайте о мелких деталях — именно эти вещи наполняют ваш дом атмосферой уюта. Свежие цветы и комнатные растения станут приятным дополнением к прихожей и помогут визуально увеличить пространство. И последний штрих — подумайте об аромате. Роскошный декор нуждается в приятном запахе. Добавьте ароматические свечи и палочки, поставьте у входа диффузор, чтобы вас и ваших гостей встречал необыкновенный аромат.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)