Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Старым и новым штаммами коронавируса переболели больше четверти жителей Индии
29.06.2021

Старым и новым штаммами коронавируса переболели больше четверти жителей Индии

Оценка: 0.0    712 0 Эпидемии
14:15

С марта 2020 года новую и старую формы коронавирусной инфекции перенесло около 26,3% жителей Индии. К такому выводу пришли эпидемиологи, результаты исследования опубликованы на medRxiv.

Что случилось?

На прошлой неделе индийские власти назвали "вызывающим озабоченность" вариант штамма коронавируса "Дельта плюс" (B.1.617.2.1 или AY.1). Согласно выводам специалистов, он является более заразным, легче связывается с рецепторами клеток легких и устойчив перед моноклональными антителами, которые вводят внутривенно для нейтрализации вируса.

Впервые о "Дельте плюс" сообщило государственное агентство здравоохранения Public Health England в своем докладе от 11 июня. Несколько ранних случаев заражения AY.1 в Великобритании нашли у людей, побывавших в Непале и Турции. При этом исследования показали, что в Индии им заражались еще в конце апреля.

Существуют также "другие варианты "Дельты плюс" с другими мутациями", заявили в среду индийские власти, добавив, что AY.1 — самый известный.

Что такое "Дельта плюс"?

"Дельта плюс" — это подлиния так называемого штамма "Дельта" (индийский штамм), который впервые нашли в Индии в октябре 2020 года. 

В ВОЗ индийский штамм считают в два раза заразнее изначального коронавируса. При этом его новый вариант "Дельта плюс", по мнению экспертов, может быть даже "более смертоносным".

В отличие от индийского штамма "Дельта плюс" обладает мутацией K417N в спайковом белке (то есть в белке шипа вируса), что помогает вирусу быстрее связываться с клетками легких человека. Предполагается, что K417N также помогает вирусу уклоняться от нейтрализующих антител.

Похожая мутация встречается в варианте "Бета", найденном в Южной Африке, и у бразильской "Гаммы". Некоторые ученые опасаются, что "Дельта плюс" в сочетании с другими особенностями "Дельты" может сделать новый вариант особенно заразным и опасным.

Как быстро распространяется этот штамм?

Согласно заявлению главного научного сотрудника ВОЗ Сумьи Сваминатан, в мире выявлено "очень немного случаев" заражения "Дельтой плюс" — всего "несколько десятков". При этом только в пятницу 25 июня число заразившихся "Дельта плюсом" в Индии достигло не менее 48.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, этот штамм нашли уже в пяти государствах, но не в России. Одновременно заместитель директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России Дарья Даниленко рассказала, что образец штамма "Дельта плюс" в России выявили в апреле, но данных о том, что это был случай заражения, — нет. Роспотребнадзор проверяет эту информацию.

Одновременно телеканал CNN, агентство Reuters и некоторые другие издания пишут, что в мире насчитывается порядка 200 случаев заражения "Дельтой плюс". По данным этих СМИ, новый штамм нашли уже в 11 странах, в том числе и в России. Наибольшее распространение он получил в США, где, по данным Public Health England, выявили 83 случая и заражения AY.1 (по данным на 16 июня). 

Между тем обычный вариант "Дельты" (B.1.617.2) быстро распространяется по миру. О нем уже сообщили в десятках странах. По словам экспертов, именно индийский штамм становится доминирующим в России из-за его высокой заразности.

Устойчив ли вариант к вакцинам?

Беспокойство экспертов вызывает не только то, что вариант "Дельта плюс" более заразный, но и то, что он может быть более устойчив к вакцинам. Если эти опасения подтвердятся, то пандемия фактически начнется заново.

В настоящий момент ученые по всему миру пытаются определить, насколько существующие вакцины эффективны против нового варианта.

Как отмечает профессор Джулиан Танг из Университета Лестера, чьи слова приводит CNN, мутация может "серьезно усилить сопротивление вируса вакцинам. Вполне вероятно, что мутация K417N вместе с мутацией L452R, присутствующей во всех индийских вариантах, может усилить свойства "Дельты плюс" по защите от вакцин".

При этом индийский специалист доктор Чандракант Лахария, работающий в Нью-Дели, заявил CNBC, что у специалистов нет никаких существенных поводов волноваться из-за нового варианта. По его словам, пока наверняка известно лишь, что "Дельта плюс" — это все тот же вариант "Дельта", но с одной дополнительной мутацией. 

"Единственное клиническое отличие, о котором мы знаем, заключается в том, что "Дельта плюс" имеет некоторую устойчивость к комбинированной терапии моноклональными антителами. Но это не существенное отличие, поскольку сама терапия является экспериментальной и назначается лишь немногим больным".

В конце минувшей недели гендиректор российского научного центра "Вектор" Ринат Максютов заявил, что вакцина "Эпиваккорона" эффективна против всех опасных мутаций коронавируса, в том числе против штаммов "Дельта" и "Дельта плюс".

В ВОЗ заявили, что отслеживают новый вариант как часть исследований "Дельты" и других опасных вариантов с мутациями.

"Несмотря на строгие меры, между мартом и маем этого года власти Индии зафиксировали более 17 млн новых случаев заражения. Это почти вдвое больше, чем в первую волну. Учитывая, что количество зараженных скорее всего недооценивают, мы предполагаем, что SARS-CoV-2 заразились около 26,3% жителей Индии. В это входит и множество повторных заражений", – пишут исследователи.

Из-за распространения по миру так называемого индийского штамма коронавируса нового типа ученые пристально следят за эпидемиологической обстановкой в этой стране. В ходе нового исследования американские эпидемиологи под руководством доцента Колумбийского университета Ян Вань проследили, как этот штамм распространялся по Индии. Они изучили данные о количестве заражений в Индии и создали на их основе компьютерную модель распространения инфекции. 

Результаты показывают, что дельта-вариант был не только на 60% заразнее предшественников. Примерно в 50% случаев он избегает внимания иммунитета, который сформировался после заражения предыдущими формами кронавируса. Это объясняет, как именно дельта-вариант заразил весной столь много жителей Индии.

Распространение новой разновидности вируса по Индии в мае этого года несколько замедлилось. Ученые считают, что это связано с двумя факторами – повторным вводом карантинных мер и погодой, которая неблагоприятна для передачи SARS-CoV-2. Поэтому ученые предполагают, что после начала летнего сезона дождей и планируемого снятия ограничений ситуация может стать резко хуже.

Эпидемиологи не исключают, что в дальнейшес в Индии может начаться третья волна пандемии. Это может затронуть и другие регионы мира. Поэтому Ян Вань и ее коллеги предлагают расширить и ускорить национальные программы вакцинации населения в Индии и в других странах, а также призывают Нью-Дели не снимать карантинные ограничения в ближайшие недели и месяцы.

О дельта-варианте

Индийским штаммом (дельта-вариантом, B.1.617) называют новую опасную разновидность коронавируса нового типа, которая появилась на территории Индии в конце прошлого ноября. Весной этого года он начал широко распространяться по планете. От других разновидностей SARS-CoV-2 он отличается ранее не встречавшимися мутациями. Предположительно, они повышают его заразность и придают ему стойкость к антителам.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)