Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Иркутская область горит, Якутия – полыхает
30.06.2021

Иркутская область горит, Якутия – полыхает

Оценка: 0.0    829 0 Природные катаклизмы
10:04

К тушению лесных пожаров в труднодоступных местах на севере Иркутской области подключились лётчики-наблюдатели Авиалесоохраны. Чтобы остановить распространение огня они вызвали искуственные дожди.

Самолёт-зондировщик Ан-26 расстрелял облака пиропатронами с йодистым серебром. Это вещество вызывает осадки, которые необходимы при борьбе с крупными пожарами. Всего же в тушении участвуют больше 500 человек, в том числе парашютисты-десантники. Сейчас в регионе леса горят на площади в 40 тысяч гектаров.

В среду вызвать искусственный дождь планируют и в Якутии. Там самая сложная ситуация по стране. Горит больше 140 тысяч гектаров тайги. Введён режим ЧС. Тушение осложняет засуха. Жара до +35 градусов. Огонь быстро распространяется по деревьям. На подмогу местной Авиалесоохране прибыли парашютисты-десантники из соседних регионов. Всего же с пожарами борются больше 2 тысяч человек, присоединились и добровольцы.

 


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Британская катастрофа: половина страны объявлена зоной бедствия, урожай уничтожен, для миллионов введены жёсткие ограничения на воду
А почему только из Австралии? Мы живём в едином мире и торговля зерном и всем другим добываемым из з (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Почему-то никто не думает что надо расплатится за то что уже получено. Все мечтают о новых кредитах (от Везунчик)
Британская катастрофа: половина страны объявлена зоной бедствия, урожай уничтожен, для миллионов введены жёсткие ограничения на воду
Британия и западная европа будут чем-то напоминать выжженный войной Донбасс.... . То ли еще будет... (от faust2012)