Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Илон Маск представил робота Optimus
03.10.2022

Илон Маск представил робота Optimus

Оценка: 0.0    1012 1 Наука и Технологии
12:52

Компания Tesla медленно, но верно превращается в производителя роботов. Как и ожидалось, в рамках мероприятия «День искусственного интеллекта 2022», Илон Маск представил прототип фирменного робота Optimus. 

Более того, тестовых аппаратов оказалось два: первый лишен внешней оболочки, но может ходить на двух ногах и выполнять рабочие задачи, а второй сделан максимально красивым, но на данный момент не может продемонстрировать ничего путного. По словам Илона Маска, главная задача компании Tesla — создать многофункционального робота, который стоит дешевле автомобиля. Презентация прошла без курьезных ситуаций, и мы многое узнали о планах Илона Маска на ближайшее будущее.

Самой интересной частью презентации Tesla AI Day 2022 была демонстрация первого прототипа робота Optimus. Аппарат, лишенный оболочки, медленно вышел на сцену на своих двух ногах, помахал рукой присутствующим в зале гостям и исполнил незамысловатый танец. По словам Илона Маска, это был первый раз, когда прототип передвигался без посторонней помощи. После своего небольшого номера, робот самостоятельно скрылся за сценой.

Возможности робота Tesla были показаны в отдельном видео — видимо, компания не рискует демонстрировать выполнение сложных задач перед публикой. На видео все выглядело хорошо: робот может переносить коробки и поливать цветы, используя встроенные датчики. Представители компании уверили, что роботы Optimus уже работают на заводах Tesla — они выполняют рутинные задачи вроде переноски деталей кузова автомобилей. Все это происходит под присмотром людей.

В рамках презентации также был показан второй прототип робота Optimus. В отличие от первого, он оснащен внешней оболочкой, но не смог выйти на сцену своими силами — его вынесли на руках. По словам Илона Маска, этот прототип тоже способен ходить на двух ногах, но инженеры не успели его подготовить к этому до начала презентации. Но робота все равно показали, чтобы у людей сложилось представление о том, как будут выглядеть серийные роботы Tesla Optimus.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
renmilk11 03.10.2022 15:15 [Материал]
Показухой пахнет. Японцев напрягли видимо. У них таких "роботов" 10 уен ведро уже стОит.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)