Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученый разработал лазерную пушку для борьбы с тараканами
04.10.2022

Ученый разработал лазерную пушку для борьбы с тараканами

Оценка: 0.0    962 2 Наука и Технологии
10:17

Если вам надоели насекомые, а в кармане завалялись лишние 14 000 рублей, это идеальное решение. Рассказываем об этом чудо-изобретении.

Шотландский инженер по имени Ильдар Рахматулин изобрел новый девайс — лазерную пушку со встроенным искусственным интеллектом для борьбы с тараканами. Свою работу ученый из Университета Хериот-Ватт опубликовал в журнале Oriental Insects.

Аппарат необходимо вешать на потолок. В установке есть две ИИ-камеры, которые отслеживают точное местоположение таракана. Затем информация передается на гальванометр, который быстро направляет дуло лазера к цели.

Лазер создает точечный выстрел разной мощности (ее можно настроить). При малой мощности насекомого можно спугнуть, при высокой — уничтожить. Ученый отмечает, что изобретение может убивать и других паразитов, например, мух и комаров. Цель поражается прямо в воздухе.


Вот так выглядит пушка в сборе. Фото: Oriental Insects.

Цена и доступность

Ильдар Рахматулин сообщил, что себестоимость такого аппарата составляет $250 (14 400 рублей по курсу). В своей работе он опубликовал подробную инструкцию для создания механизма. Ученый планирует усовершенствовать лазерную пушку, сделать ее красивее и компактнее. В будущем изобретатель хочет запустить продажи своего творения.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sansan 04.10.2022 19:41 [Материал]
Шотландский инженер Ильдар Рахматулин... Эмигрант что ли?
0  
renmilk11 06.10.2022 14:20 [Материал]
АГа ))) Татарин в юбке)) ...в килте, извиняюсь...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Рассекреченные файлы США об НЛО: правда оказалась сложнее вымысла
Ключевая фраза - "деньги ему выделили..."
А балаболить жиды умеют. (от topzz)

Цикл обнуления цивилизаций: 12 500 лет спустя мир снова на пороге полной Перезагрузки
"информация, а не материя, является фундаментальной основой реальности. " (от бодр)
Рассекреченные файлы США об НЛО: правда оказалась сложнее вымысла
В интервью телеканалу "National news" этот космолог Леб сказал, что он весьма доволен новы (от EXTRANIUS)
Солнце как палач цивилизаций: открытие подтвердило циклический характер глобальных катастроф
Молодец, Пол Ла Виолет! Он гениально прав! Правильно описал происходящее, но поняли его не все, точн (от faust2012)
Новый рисунок на поле обнаружен 7 июля 2026 года в английском графстве Уилтшир
Как-то зловещще уже выглядит, это уже не круг, другая геометрия совсем понеслась (от Coocklin)