Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Беспрецедентная эпидемия птичьего гриппа
07.10.2022

Беспрецедентная эпидемия птичьего гриппа

Оценка: 0.0    841 1 Эпидемии
08:38

Почти 50 миллионов птиц были выбракованы на фоне усилий по уменьшению распространения вируса, который продолжает опустошать Северное полушарие.

Высокопатогенный штамм гриппа H5N1, также известный как птичий грипп, который поражал Европу и Северную Америку все лето, не подает признаков ослабления, предупреждают чиновники. Согласно последнему обзору эпидемии Европейского управления по безопасности пищевых продуктов (EFSA), было зарегистрировано более 2600 вспышек среди домашних стад, а также более 3500 случаев среди диких птиц из 37 европейских стран.

"Я ученый по образованию, и, как все ученые, я привык к взвешенному подходу и не отношусь легкомысленно к формулировкам, которые я использую", - сказал National Geographic Джефф Нотт, директор по политике британской природоохранной благотворительной организации RSPB. "Но серьезность ситуации и масштаб воздействия беспрецедентны и очень, очень страшны. Это огромный кризис, который может перерасти в катастрофу, если мы не опередим его".

Штамм, относящийся к классу H5N1 высокопатогенного птичьего гриппа под названием 2.3.4.4b, который появился в начале 2010-х годов, обычно повторяет сезонный цикл: инфекции обнаруживаются зимой, а к лету количество случаев снижается. В этом году, однако, все было иначе. Массовая гибель морских птиц весной предвещала рекордное лето: в 2022 году количество вспышек с июня по сентябрь было в пять раз больше, чем за тот же период в 2021 году, сообщает The Guardian. И впервые вирус распространился вдоль миграционных путей в Северную Америку, говорится в пресс-релизе EFSA.

"К сожалению, мы ожидаем, что число случаев заболевания будет расти в ближайшие месяцы, так как перелетные птицы возвращаются в Великобританию, принося с собой дополнительный риск заболевания, которое может распространиться в наши содержащиеся стада", - говорится в заявлении Кристин Миддлмисс, главного ветеринарного врача Великобритании.

Масштабы эпидемии вызывают у экспертов опасения, что инфекция стала эндемической, круглогодичной угрозой для птиц, сообщает Reuters. По словам Нотта, более 60 видов птиц, включая хищников, дали положительный результат на вирус, как и некоторые дикие млекопитающие. В США и Канаде инфекции были обнаружены у морских млекопитающих и наземных плотоядных, отмечает EFSA в своем обзоре, вызывая опасения, что вирус "может еще больше адаптироваться к млекопитающим".

Те, кто работает с птицами, подвергаются повышенному риску заражения и должны продолжать принимать меры предосторожности, сказала Би-би-си директор Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний Андреа Аммон. "Необходимо проявлять бдительность, чтобы как можно раньше выявлять случаи заражения вирусами гриппа и информировать об оценке риска и мерах общественного здравоохранения", - добавляет она.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 07.10.2022 18:45 [Материал]
А это точно вирус?!, не к примеру яды?, распыляемые ядохимикаты, гербициды и т.д.???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)