Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Операция "Пересмешник"
12.10.2022

Операция "Пересмешник"

Оценка: 0.0    706 2 Тайны истории
12:10

Современные западные СМИ часто подвергаются критике за явное сотрудничество с правительством, но все началось намного раньше. ЦРУ уже активно пыталось контролировать средства массовой информации. В начале холодной войны директор Управления специальных проектов Фрэнк Виснер запустил сверхсекретный проект по покупке влияния на крупные СМИ.

Он специально для этого создал "Пересмешника", основываясь на указаниях сверху, чтобы создать организацию, занимающуюся саботажем, пропагандой и подрывной деятельностью против враждебных государств через отечественные и зарубежные СМИ.

Затем Виснер привлекал журналистов и новостные организации, в том числе таких известных деятелей, как Филипп Грэм, издатель газеты Washington Post. По сути, они становились настоящими шпионами и пропагандистами. Агенты занимали посты в ABC, NBC, CBS, Associated Press, Reuters, Hearst Newspapers и других ключевых игроках в новостных СМИ.

К 1950-м годам ЦРУ располагало обширной сетью агентов в самых известных новостных организациях, компаниях и университетах Америки. Только в 1970-х годах Rolling Stone и The New York Times сообщили о пересечении связей между ЦРУ и известными новостными организациями.

В 1976 году последовал доклад Конгресса, в котором документально подтверждалось, что ЦРУ опирается на сети из нескольких сотен иностранных лиц по всему миру для получения разведывательной информации и влияния на общественное мнение посредством пропаганды.

Хотя программа "Пересмешник" была официально прекращена, многие считают, что она продолжается и по сей день.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nadi 14.10.2022 04:53 [Материал]
завершающая фраза в статье - даже не смешно. Последние 10 лет все заграничные раскрученные СМИ и наши местные на грантах "оттуда" как раз тем и заняты, что меняют реальность под заказчика. ЦРУ/Пентагон вполне как заказчик подходит, судя по тем интервью, которые давали прежние директора этих заведений.
0  
NDS 13.10.2022 08:53 [Материал]
ну культура отмены от евреев прекрасно работает. если ты белый гетеро история. русский, мужик, учёный = беги!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)