Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В ЯНАО на побережье Карского моря зафиксировали полторы тысячи моржей
15.10.2022

В ЯНАО на побережье Карского моря зафиксировали полторы тысячи моржей

Оценка: 0.0    409 0 Животные
09:13

Ученые зафиксировали на побережье Карского моря в Ямало-Ненецком автономном округе полторы тысячи моржей. Специалисты возьмут пробы для генетического анализа, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Дмитрий Артюхов.

"Полторы тысячи моржей вернулись на побережье Карского моря - и это только по предварительным подсчетам. Несколько дней назад ученые отправились в очередную экспедицию по изучению уникального лежбища атлантических моржей, которое обнаружили три года назад. Экспедиция продлится две недели: ластоногих сосчитают, возьмут пробы для генетического анализа и оценят состояние окружающей среды", - говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что территории, обжитой моржами, хотят придать статус особо охраняемой. "Это оградит их от излишнего внимания, к которому они не привыкли. Создаем условия для постоянного мониторинга за лежбищем. Чем больше данных у нас будет, тем лучше мы сможем позаботиться о популяции", - говорится в сообщении.

О лежбище

В октябре 2019 года ученые обнаружили на северо-западном берегу полуострова Ямал более тысячи особей моржей. Ранее считалось, что в этом районе возможны лишь единичные и кратковременные выходы моржей, без постоянных лежбищ. Осенью 2020 года в результате экспедиции, организованной правительством ЯНАО, на этом же месте ученые обнаружили порядка 3-5 тыс. особей.

Атлантические моржи - крупные морские млекопитающие, занесенные в Красные книги России и Ямала. Осенью, когда арктические моря на больших пространствах свободны ото льда, они образуют лежбища на берегах островов, или, как в случае с Ямалом, на континентальном берегу. 


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Оленья кровь оказалась натуральным антибиотиком
Да, "крутая". Особенно для оленей, на которых после публикации исследования всякие придурк (от maikl2m)
В Клондайке нашли 30-тысячелетнюю мумию суслика
А ты видишь суслика?
с 1 апреля апреля!! Solder)

Эксперт рассказал, когда начнется извержение вулкана Йеллоустоун
Ну это всего лишь личное мнение Алексея Собисевича sansan)
Эксперт рассказал, когда начнется извержение вулкана Йеллоустоун
Ну прям ванга )) А так всё как всегда - помню там на день прекратились землетресения - так там такой (от l7yzo)
Великобритания оказалась главным загрязнителем воздуха Европы за счет бизнес-джетов
ВСЕ НА ВЕЛИКИ или на Лодки с Вёслами )))
А так да - вулкан на камчатки пыхнул - и можно уже п (от l7yzo)