Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / «И голод имел надо мной больше власти, чем даже печаль».
19.10.2022

«И голод имел надо мной больше власти, чем даже печаль».

Оценка: 0.0    1273 0 Тайны истории
13:46

Граф Уголино делла Герардеска... Знакомо ли вам это имя? Скорее всего, нет, как и большинству итальянцев, если бы не шедевр Данте Алигьери "Божественная комедия".

Как известно, "Божественная комедия" повествует о путешествии Данте через Инферно, Чистилище и Рай. В самом глубоком круге Инферно Данте и его проводник Вергилий натыкаются на две души, погруженные в лед: одна из них одержимо грызет череп другой.

По словам Данте:

"Я видел две тени, застывшие в одной яме.
расположенные так близко, что одна голова накрыла другую;
как голодающие пожирают свой хлеб, душа
сжимала зубами другую.
где мозг встречается с затылком"

Уголино - это душа, пирующая на черепе архиепископа Руджери, который заключил его в тюрьму и позволил умереть от голода вместе со своими детьми.

В 1288 году Пиза пострадала от резкого повышения цен, что привело к нехватке продовольствия и бунтам среди озлобленного населения. Во время одного из таких бунтов Уголино убил племянника архиепископа, настроив последнего против него.

В конце концов Уголино был схвачен вместе со своими сыновьями Гаддо, Угуччионе, внуками Нино и Ансельмуччо.

Все они были заключены в башню Муда.

В марте 1289 года по приказу архиепископа ключи от камеры Уголино были брошены в реку Арно, а пленников оставили голодать.

Именно здесь поэма Данте достигает пика тонкой двусмысленности. Уголино говорит:

... И я, уже ослепший, нащупал отпрысков моих
Взывал к ним, хотя видел, как они умирают,
два долгих дня.
И голод имел надо мной большую власть, чем даже печаль".

Вот где кроется загадка.

Следует ли толковать этот последний стих как то, что Уголино умер от голода, а не от горя, или, как предполагают другие, что голод победил его отцовские чувства и заставил его съесть своих детей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)