Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Лазерная резка профилей и труб: ее преимущества перед прочими вариантами
19.10.2022

Лазерная резка профилей и труб: ее преимущества перед прочими вариантами

Оценка: 0.0    314 0 Наука и Технологии
09:25

Трубы круглого сечения и профили из металла активно используются для разных задач – от протягивания инженерных коммуникаций до создания конструкция для декора. Сфера применения напрямую зависит от типа изделия, его размера, а также иных нюансов. Для того, чтобы получить заготовки требующейся длины, с определенным срезом либо количеством отверстий, задействуются несколько технологий обработки: механическая, газовая, плазменная и лазерная резка металла.

Для первого варианта необходимы специальные инструменты: пилы, станки или труборезы, он явно подойдет, когда нет особых требований к состоянию среза, а масштаб небольшой. Из недостатков – нельзя сделать необычные отверстия, неровный край заготовки, образование пыли.

Плазменная и газовая обработка обеспечивают более точный срез, дают возможность раскроить трубу под самыми разными углами, однако есть и минусы. В одном случае выполнять работы удается исключительно с изделиями маленького диаметра, во втором же – запрещается резать цветные металлы, ниже степень точности, необходимы особые условия, потому как применяется газовый баллон.

Всех указанных недочетов абсолютно лишена лазерная резка

Такая технология подходит как для проката с круглым сечением, так и для труб профильных. Здесь раскрой металла (и цветного, только для них используется специализированная настройка станка) осуществляется бесконтактно – лазерным лучом. Метод обработки имеет перечисленные ниже плюсы:

  • Степень качества – оборудование обеспечивает ровный рез, материал гарантировано не нуждается в постобработке. Кроме того, резка лазером дает возможность создавать отверстия с насечками различной формы и параметров.
  • Функциональность – метод прекрасно подойдет практически для каких угодно сплавов и металлов, композитных материалов, пластика и т. д. Тогда как остальные техники рассчитаны в основном на алюминий, сталь и некоторые другие виды металла, лазерное оборудование регулируют под определенное сырье.
  • Скорость – за счет уровню автоматизации и мощности оснащения (лазер разрезает металл в один миг) удается обработать значительное количество заготовок за короткий период.
  • Уменьшение расходов – в процессе не образуются отходы: нет пыли, материал расходуется меньше, так как ширина реза минимальная, что дает возможность выполнять работы с редкими сплавами без дополнительных затрат.
  • Безопасность – полностью отсутствует контакт заготовки и режущего инструмента, поэтому нет никаких искр, разлетающихся в стороны пыли, частиц.

Из существующих ограничений – лишь параметры профилей и труб: диаметр обязательно должен составлять не больше 23 см, длина – до 600–650 см. Рекомендуем обратиться в lasercontur.ru, когда необходимы услуги по обработке металла – можно заказать резку, гибку и т. д. Эксперты абсолютно бесплатно проконсультируют, подскажут, каким образом сократить траты на выполнение обозначенной задачи. Гарантийный срок – до двух лет. Выбирайте профессионалов!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)