Выбор фона:
22.10.2022

Тайна зеркал

Оценка: 5.0    1397 0 Сверхъестественное
11:59

Помните сцены из фильмов ужасов, когда герой смотрится в зеркало и видит, как из него появляется совершенно незнакомое лицо? Иногда в зеркале видят отражение некоего существа, стоящего за спиной. Откуда это берется?

Итальянский психолог Джованни Капуто подробно описывает это явление в статье, опубликованной в журнале Perception. Чтобы увидеть в зеркале чужое лицо, нужно пристально вглядываться в собственное отражение в тускло освещенной комнате.

Оптимальные условия для эксперимента включают комнату, освещенную только тусклой лампой (автор предлагает лампу мощностью 25 Вт), расположенной за спиной, в то время как участник смотрит в большое зеркало, расположенное примерно в 40 см впереди. В течение минуты вы обнаружите "незнакомца".

Капуто пригласил 50 добровольцев принять участие в эксперименте. В конце 10-минутного сеанса разглядывания зеркала участников попросили написать, что они увидели в зеркале.

Тайна зеркал, изображение №2

 

66 % из 50 участников увидели значительные деформации собственных лиц. 18 % увидели лицо родителей с измененными чертами, из которых 8 % были еще живы, а 10 % умерли. 28 % видели незнакомое лицо. 18 % видели лица различных животных, таких как кошка, свинья или лев, а 48 % видели фантастических и чудовищных существ.

Эмоциональные реакции участников на изменения были еще более интересными. Примерно половина из них сообщили, что появление новых лиц в зеркале вызывало ощущение, что неизвестный человек смотрит на них изнутри или из-за зеркала.

Некоторые участники чувствовали, что "незнакомец" смотрит на них со злобным и пугающим выражением лица; другие считали, что взгляд был загадочным, а третья группа участников чувствовала, что "незнакомец" ободряет. Если в зеркале появлялись умершие члены семьи, участники часто чувствовали, что хотят задать им вопрос.

Чудовищные существа вызывали страх или даже ужас. Динамические деформации новых лиц (например, пульсация или уменьшение, улыбка или оскал) заставляли участников чувствовать себя беспомощными перед этими существами.

Как все это объяснить? Естественно наука найдет объяснение всему, что выходит за рамки нормального, предположат, что это оптические иллюзии, игры мозга итд но такова уж роль науки в нашем мире - поддерживать «официально признанные нормы» или проще говоря - догмы. Но выдвинуть «научное предположение» вовсе не означает - ответить на вопрос, «Что происходит?».

Тайна зеркал, изображение №3

 

Существует также практика гадания с помощью зеркал, когда люди пытаются предсказать, кто будет их второй половинкой.

Для Светланы Н. из Санкт-Петербурга спиритический сеанс был просто развлечением в скучный субботний вечер.

Она пригласила друзей к себе в квартиру. Сначала они вызвали дух Пушкина, затем Высоцкого, и блюдце двигалось по кругу, указывая на буквы алфавита, правильно отвечая на их вопросы. А потом Светлане пришло в голову вызвать свой собственный дух. Произнеся заклинание, она почувствовала мгновенную пронзительную боль.

Блюдце на столе начало двигаться, но дух отвечал в общих чертах. Вскоре друзьям это надоело, и сеанс закончился. Гости стали уходить, и хозяйка осталась одна в своей квартире.

Когда Светлана мыла посуду, она услышала за спиной шаги. Оглянувшись, она увидела в коридоре неясный силуэт. Фигура проскользнула в ванную комнату, где зажегся свет и из крана полилась вода.

Набравшись смелости, она заглянула в ванную и обнаружила, что кран выключен, но в раковине плещется вода. Она посмотрела в зеркало и потеряла дар речи, увидев себя в халате, хотя знала, что не успела переодеться после ухода гостей.

Казалось, что отражение тянется к ней, как будто хочет схватить. Светлана сделала шаг назад, и тут какая-то невидимая рука начала бросать в нее предметы с полки в ванной. Больше женщина никогда не занималась спиритизмом.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)