Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Жуки-носороги оказались на треть питательнее, чем говядина
23.10.2022

Жуки-носороги оказались на треть питательнее, чем говядина

Оценка: 0.0    1218 1 Наука и Технологии
11:10

Содержание белка в таких насекомых как жуки-носороги почти на треть больше, чем в говядине, кроме того в них присутствуют витамины А и Е, которых нет в мясе сельскохозяйственных животных. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе Томского государственного университета (ТГУ), где проводились данные исследования.

Исследования пищевой ценности беспозвоночных ученые ведут в рамках мирового тренда по поиску новых продуктов питания, поскольку продовольственный кризис - одна из главных проблем, угрожающих человечеству в будущем.

"В жуках-носорогах самое высокое содержание белка - 25,9 г /100 г, тогда как в говядине - 18,6 г / 100 г. По микроэлементам, витаминам и калорийности показатели у этого вида беспозвоночных примерно такие же, как у слизней. При этом количество белка в биомассе слизней сопоставимо с его уровнем в мясе домашних животных, а количество жиров неизмеримо меньше - соответственно, калорийность беспозвоночных в разы ниже", - сообщили в вузе.

Также в биомассе у жуков-носорогов, а также у слизней имеются жирорастворимые витамины А и Е, отсутствующие в мясе сельскохозяйственных животных.

По данным биологов, мясо беспозвоночных представляет собой чистый животный белок, содержащий незаменимые аминокислоты, которые в организме человека не синтезируются. Использовать беспозвоночных в пищу можно в разных видах, например в виде порошковой добавки.

"Использование беспозвоночных в пищу становится трендом не только для азиатских стран, но и для Европы. К примеру, самый крупный промышленный центр, где выращивают насекомых для употребления в пищу, находится в Голландии. В России это направление только начинает развиваться, но ни у кого нет сомнений в его перспективности. Животный протеин жизненно необходим человеку для обеспечения жизнедеятельности. Беспозвоночные животные с этой точки зрения - оптимальный вариант", - отметил руководитель проекта, ученый БИ ТГУ, ведущий научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Сергей Чернышев.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 23.10.2022 12:40 [Материал]
Ооооо, уже и тут началась пропаганда насекомоеденья, повестка глобалистов.
А что они молчат что у насекомых большой объем хитина, который как-бы совсем не полезен людям, так-как наша пищеварительная система не предназначена для переваривания насекомых.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
«Они уходят, чтобы освободить место»: анонимный инсайдер о нечеловеческой сущности и будущем планеты
Текст содержит внушаемые гипнотические построения фраз, проходящие в сознание ранее принудительно ув (от Gr70)
Высокие технологии древности: «Стекловидная обработка камня в сооружениях инков в Перу»
Стеклокерамика образована при попытках уничтожения сооружений, оставшихся после отлёта экспедиций по (от Gr70)
Передовые строительные технологии в далекой древности
Следы от каменных лопат - следы применения плазменного инструмента для вырезания монументов.
(от Gr70)

Тот, кто принёс свет: Тунупа, бог Атакамы, и его гигантское изображение
ВОТ ЭТО ДА КАЖИСЬ Я РАСШИФРОВАЛ ГЕОГЛИФ РИСУНОК =)

Вскормил рисунок ИИ Гугл поисковику (от andreykt)

Тот, кто принёс свет: Тунупа, бог Атакамы, и его гигантское изображение
кстати вы в курсе что заставить гугл поисковик рисовать очень трудно, он тупо дает ссылки на рисунки (от andreykt)