Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Жуки-носороги оказались на треть питательнее, чем говядина
23.10.2022

Жуки-носороги оказались на треть питательнее, чем говядина

Оценка: 0.0    982 1 Наука и Технологии
11:10

Содержание белка в таких насекомых как жуки-носороги почти на треть больше, чем в говядине, кроме того в них присутствуют витамины А и Е, которых нет в мясе сельскохозяйственных животных. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе Томского государственного университета (ТГУ), где проводились данные исследования.

Исследования пищевой ценности беспозвоночных ученые ведут в рамках мирового тренда по поиску новых продуктов питания, поскольку продовольственный кризис - одна из главных проблем, угрожающих человечеству в будущем.

"В жуках-носорогах самое высокое содержание белка - 25,9 г /100 г, тогда как в говядине - 18,6 г / 100 г. По микроэлементам, витаминам и калорийности показатели у этого вида беспозвоночных примерно такие же, как у слизней. При этом количество белка в биомассе слизней сопоставимо с его уровнем в мясе домашних животных, а количество жиров неизмеримо меньше - соответственно, калорийность беспозвоночных в разы ниже", - сообщили в вузе.

Также в биомассе у жуков-носорогов, а также у слизней имеются жирорастворимые витамины А и Е, отсутствующие в мясе сельскохозяйственных животных.

По данным биологов, мясо беспозвоночных представляет собой чистый животный белок, содержащий незаменимые аминокислоты, которые в организме человека не синтезируются. Использовать беспозвоночных в пищу можно в разных видах, например в виде порошковой добавки.

"Использование беспозвоночных в пищу становится трендом не только для азиатских стран, но и для Европы. К примеру, самый крупный промышленный центр, где выращивают насекомых для употребления в пищу, находится в Голландии. В России это направление только начинает развиваться, но ни у кого нет сомнений в его перспективности. Животный протеин жизненно необходим человеку для обеспечения жизнедеятельности. Беспозвоночные животные с этой точки зрения - оптимальный вариант", - отметил руководитель проекта, ученый БИ ТГУ, ведущий научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Сергей Чернышев.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 23.10.2022 12:40 [Материал]
Ооооо, уже и тут началась пропаганда насекомоеденья, повестка глобалистов.
А что они молчат что у насекомых большой объем хитина, который как-бы совсем не полезен людям, так-как наша пищеварительная система не предназначена для переваривания насекомых.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)