Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Кошки понимают, когда вы говорите с ними ласково
26.10.2022

Кошки понимают, когда вы говорите с ними ласково

Оценка: 5.0    783 0 Животные
09:15

В ходе серии экспериментов, проведенных на 16 домашних кошках, исследователи доказали, что кошки знают голос своего хозяина. Они также ведут себя по-разному, когда хозяин разговаривает с ними, а не с другим человеком.

При звуке знакомого голоса кошки, участвовавшие в исследовании, часто замирали, виляли хвостами, моргали глазами или дергали ушами - но только в том случае, если слова произносились в тональности, предназначенной для милого пушистика с маленькими лапками и большим животиком.

Если хозяин произносил то же предложение типичным человеческим голосом, кошки, казалось, чувствовали, что речь обращена не к ним.

Более высокие тона, короткие фразы с повторяющимися звуками - обычная особенность человеческой речи, когда она обращена к младенцам или домашним животным. Например, было доказано, что собаки чувствуют тон и значение голоса своего хозяина.

Эксперименты, проведенные в 2017 и 2018 годах, показали, что когда владелец домашнего животного использует "собачью речь", например, "Кто хороший мальчик?", это привлекает внимание и привязанность собаки лучше, чем речь, предназначенная для других людей.

Прошлые исследования также свидетельствуют о том, что люди используют особый регистр для общения со своими кошками - более чувственные "придыхания", чтобы показать дружелюбие и близость. (Хотя неясно, нравится ли это кошкам вообще).

Но нынешние эксперименты - первые, в которых изучалось, как кошки реагируют на речь, направленную кошкой, в отличие от речи, направленной человеком.

Как и в случае с собаками, исследователи обнаружили, что кошки могут различать речь, направленную на других людей, и речь, обращенную конкретно к ним.

Но это было верно только в том случае, если предложения произносил хозяин кошки. Когда незнакомец говорил те же самые фразы, адресованные кошке, животное не проявляло особого интереса. Они просто занимались своими обычными делами.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что взрослые домашние кошки, не привыкшие к незнакомым людям, научились расшифровывать лишь нюансы речи своего хозяина. Другими словами, близость отношений между кошкой и человеком может быть основана на опыте, а не на врожденном предпочтении дружелюбных, интимных качеств человеческого голоса.

В будущих экспериментах следует сравнить, научились ли более социализированные кошки лучше реагировать на речь незнакомцев. Например, кошки в кошачьих кафе, похоже, хорошо настроены на человеческую речь и выучили не только свои имена, но и имена других кошек вокруг них.

Домашние кошки в данном исследовании, с другой стороны, все жили в однокомнатных квартирах, и у большинства из них был только один хозяин.

Чтобы уменьшить стресс от неизвестных факторов, эксперименты проводились в пределах квартиры каждой кошки. Их хозяин также всегда находился в комнате, но сидел молча и не взаимодействовал с кошкой на протяжении всего эксперимента.

Затем экспериментатор, с которым кошка встречалась ранее, проигрывал серию аудиозаписей с 30-секундным перерывом между ними. Эти записи были записаны во время естественного взаимодействия между кошкой и ее хозяином, включая обращение к кошке по имени.

Затем владелец животного записывал те же слова, которые он говорил своей кошке, тоном, предназначенным для другого человека. Наконец, незнакомый человек записывал на пленку слова и тон хозяина во всех сценариях.

Когда окончательный вариант аудиозаписи проигрывался домашней кошке, поведение животного менялось только тогда, когда голос хозяина говорил в направлении кошки. Например, кошка могла прекратить уход за собой, чтобы мяукнуть в ответ или посмотреть в сторону звука. В других случаях реакция кошки была менее очевидной: ее уши спокойно поворачивались на звук голоса хозяина, а в остальном она выглядела незаинтересованной.

Когда раздавался голос незнакомца или голос хозяина звучал так, как будто он разговаривал с другим человеком, поведение кошки оставалось неизменным.

Исследование основано на небольшом количестве домашних животных, которые вели схожий образ жизни, но авторы говорят, что их результаты - это хорошее начало для понимания того, как наши питомцы могут понимать нас.

"Наши результаты подчеркивают важность отношений один на один для домашних кошек-компаньонов, которые, похоже, не могут обобщить общение, налаженное с одним человеком, на всех собеседников", - пишут авторы.

Исследование было опубликовано в журнале Animal Cognition.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)