Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Памятники из мраморной крошки — преимущества и особенности
26.10.2022

Памятники из мраморной крошки — преимущества и особенности

Оценка: 0.0    1158 0 Другое
08:58

Мраморная крошка – относительно бюджетный материал для создания памятников, который получил широкое распространение в сфере создания памятников. Далее будут раскрыты преимущества использования этого материала.

Что такое мраморная крошка

В отличие от гранита или песчаника, мраморная крошка не является горной породой. Это искусственно созданная структура. Она изготавливается из мелких осколков, образующихся в ходе распила мраморного блока. Осколки смешивают с бетоном или цементом и утрамбовывают, благодаря чему получают сыпучий материал – ту самую крошку.

Этапы изготовления памятников

Всего в процессе создания можно выделить 5 шагов:

  1. Получение мраморной крошки. При желании на этом этапе можно добавить краситель.
  2. Придание формы. Смесь заливают в пластиковую форму и утрамбовывают для устранения пузырьков воздуха. Кто-то это делает вручную, кто-то с помощью специального оборудования.
  3. Армирование. Поскольку бетон, входящий в состав смеси, отличается своей хрупкостью, изделие армируют. Для этого мастера используют либо железную сетку, либо железные прутья. Благодаря им памятник дольше прослужит, оставаясь целым.
  4. Застывание и просыхание. Нужно только подождать.
  5. Создание декоративных элементов. Результат зависит от фантазии творца.

Особенности памятников из мраморной крошки

Ранее отмечалось, что для создания памятников требуется специальная пластиковая форма. По этой причине их модельный ряд весьма ограничен. Однако это не вызывает особых проблем, поскольку скучный стандарт вертикальных и горизонтальных размеров можно компенсировать использованием:

  • красителей;
  • позолота;
  • барельефов (возвышающееся над плоскостью изображение);
  • бронзовых и других букв;
  • форм (ангелы, львы).

Интересно: декорирование памятника, несмотря на увеличение конечной цены, скрасит внешний вид изделия. Благодаря этому он уже не будет выглядеть тускло и грубо.

Другой особенностью памятников из мраморной крошки является небольшой вес, что облегчает их установку на могилу.

Гравировка на мраморной крошке

Не лучший выбор, поскольку в силу свойств крошки гравировка вскоре станет нечитаемой. Здесь потребуется использование специальной серебристой подводки. Но её придётся ежегодно обновлять.

Самый оптимальный вариант – это использование табличек. Надписи на них будут читабельными в течение нескольких десятков лет.

В чём плюсы памятников из мраморной крошки

Основных преимуществ два. Это:

  • Невысокая цена. Мраморная крошка дешевле практически всех других материалов. Она обходится покупателям дешевле, чем гранит и даже натуральный аналог (чистый мрамор).
  • Небольшие временные затраты. Процесс изготовления памятников из крошки не является сложным и поэтому не отнимет много времени как у мастера, так и у заказчика.

Памятники из мраморной крошки обладают рядом особенностей. Поскольку это не природный материал, в алгоритм создания изделий включается дополнительный шаг его искусственного создания. Однако в силу того, что технология изготовления довольно проста, этот факт не оказывает особое влияние на временные затраты.

Другой отличительной чертой памятников является ограниченный выбор внешнего вида их основы у конкретного производителя. Связано это с тем, что изделия производятся не методом лепки, как в гончарном производстве, а с помощью заранее подготовленных форм. Тем не менее благодаря применению декоративных элементов и красителей сохраняется возможность создания уникального варианта.

Третьей особенностью памятников является их потребность в армировании. Металлические конструкции позволят продлить их срок годности, поддерживая целостность

Заключительной особенностью является процесс гравировки. Для предотвращения ненужных финансовых трат надо запомнить, что выполнять гравировку прямо на крошке – не лучшая идея. Поддерживать читабельность подводкой тоже. Лучше всего выполнить её на табличке, а уже табличку прикрепить к памятнику.

Памятники из мраморной крошки стоят дешевле, чем сделанные из других материалов. Этот факт делает их доступными широкому кругу покупателей. Кроме того, заказчику не придётся долго ждать завершения создания надгробия.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)