Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Циклон "Ситранг" оставил миллионы людей без электричества в Бангладеш, 28 погибших
27.10.2022

Циклон "Ситранг" оставил миллионы людей без электричества в Бангладеш, 28 погибших

Оценка: 0.0    924 0 Природные катаклизмы
09:37

Бангладешские спасатели обнаружили тела четырех пропавших членов экипажа земснаряда, в результате чего число погибших от циклона Ситранг достигло 28 человек, а миллионы людей остались без электричества, сообщили официальные лица.

Циклоны - эквивалент ураганов в Атлантике или тайфунов в Тихом океане - регулярно угрожают региону, но ученые говорят, что изменение климата может сделать их более интенсивными и частыми.

Циклон Ситранг вышел на сушу в южной части Бангладеш в понедельник, но власти успели вывести около миллиона человек в безопасное место до того, как налетел чудовищный шторм.

При ветре в 80 километров (55 миль) в час он все же оставил следы разрушений в густонаселенном низколежащем прибрежном регионе страны, где проживают десятки миллионов человек.

Правительство заявило, что почти 10 000 домов с жестяными крышами были "разрушены или повреждены", а урожай на больших площадях сельскохозяйственных угодий был уничтожен в период рекордно высокой продовольственной инфляции.

Водолазы пожарной службы обнаружили тела четырех членов экипажа земснаряда, затонувшего во время шторма в Бенгальском заливе.

"Мы нашли одно тело во вторник вечером и еще три сегодня утром. Четверо членов экипажа до сих пор числятся пропавшими без вести", - сообщил AFP Абдулла Паша из пожарной службы.

В среду почти пять миллионов человек все еще оставались без электричества, сообщил AFP представитель Совета по сельской электрификации Дебашиш Чакрабарти.

Около миллиона человек, эвакуированных из низменных районов, уже вернулись в свои дома.

Деревья были вырваны с корнем даже в столице Дакке, расположенной в сотнях километров от центра урагана.

Проливные дожди обрушились на большую часть страны, затопив такие города, как Дакка, Кхулна и Барисал, где в понедельник выпало 324 миллиметра (13 дюймов) осадков.

Около 33 000 беженцев рохинья из Мьянмы, неоднозначно переселенных с материка на подверженный шторму остров, получили приказ оставаться в помещениях, но сообщений о жертвах или разрушениях не поступало, сообщили официальные лица.

В последние годы благодаря улучшению прогнозирования и более эффективному планированию эвакуации число жертв таких ураганов значительно сократилось.

Самый сильный из зафиксированных в 1970 году унес жизни сотен тысяч людей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)