Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Циклон "Ситранг" оставил миллионы людей без электричества в Бангладеш, 28 погибших
27.10.2022

Циклон "Ситранг" оставил миллионы людей без электричества в Бангладеш, 28 погибших

Оценка: 0.0    768 0 Природные катаклизмы
09:37

Бангладешские спасатели обнаружили тела четырех пропавших членов экипажа земснаряда, в результате чего число погибших от циклона Ситранг достигло 28 человек, а миллионы людей остались без электричества, сообщили официальные лица.

Циклоны - эквивалент ураганов в Атлантике или тайфунов в Тихом океане - регулярно угрожают региону, но ученые говорят, что изменение климата может сделать их более интенсивными и частыми.

Циклон Ситранг вышел на сушу в южной части Бангладеш в понедельник, но власти успели вывести около миллиона человек в безопасное место до того, как налетел чудовищный шторм.

При ветре в 80 километров (55 миль) в час он все же оставил следы разрушений в густонаселенном низколежащем прибрежном регионе страны, где проживают десятки миллионов человек.

Правительство заявило, что почти 10 000 домов с жестяными крышами были "разрушены или повреждены", а урожай на больших площадях сельскохозяйственных угодий был уничтожен в период рекордно высокой продовольственной инфляции.

Водолазы пожарной службы обнаружили тела четырех членов экипажа земснаряда, затонувшего во время шторма в Бенгальском заливе.

"Мы нашли одно тело во вторник вечером и еще три сегодня утром. Четверо членов экипажа до сих пор числятся пропавшими без вести", - сообщил AFP Абдулла Паша из пожарной службы.

В среду почти пять миллионов человек все еще оставались без электричества, сообщил AFP представитель Совета по сельской электрификации Дебашиш Чакрабарти.

Около миллиона человек, эвакуированных из низменных районов, уже вернулись в свои дома.

Деревья были вырваны с корнем даже в столице Дакке, расположенной в сотнях километров от центра урагана.

Проливные дожди обрушились на большую часть страны, затопив такие города, как Дакка, Кхулна и Барисал, где в понедельник выпало 324 миллиметра (13 дюймов) осадков.

Около 33 000 беженцев рохинья из Мьянмы, неоднозначно переселенных с материка на подверженный шторму остров, получили приказ оставаться в помещениях, но сообщений о жертвах или разрушениях не поступало, сообщили официальные лица.

В последние годы благодаря улучшению прогнозирования и более эффективному планированию эвакуации число жертв таких ураганов значительно сократилось.

Самый сильный из зафиксированных в 1970 году унес жизни сотен тысяч людей.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)